25 апреля 2024 года
Регистрация
Политика — 26 января 2010

13 губернаторов могут лишиться должности вслед за Шаймиевым

Версия для печати 1409 Материалы по теме
13 губернаторов могут лишиться должности вслед за Шаймиевым
#48856# Пятничная отставка Шаймиева, одного из самых влиятельных губернаторов и руководителей «Единой России», должна дать пример и для других засидевшихся на своих постах губернаторов, рассказал кремлевский чиновник. 29 декабря президент Дмитрий Медведев сообщил президенту Марий Эл Леониду Маркелову, что переназначит его на третий срок, но скорее всего он станет последним. «Четвертый срок — это исключение. Мы сейчас будем идти к тому, чтобы все вовремя освобождали скамейки для работы молодежи». Три срока, а также пенсионный возраст станут достаточными основаниями для отставки, констатирует источник, близкий к администрации президента.

Первым по возрасту свой пост покинет президент Дагестана Муху Алиев. По словам единоросса, указ о смене 70-летнего Алиева на 48-летнего Магомеда Абдулаева ожидается к 1 февраля. На очереди 13 губернаторов, идущих на четвертый и пятый сроки (см. врез). Чиновник администрации говорит, что повальных увольнений не стоит ждать — исключения все-таки будут.

В «Единую Россию», по словам партийца, новых вводных не поступало. При подборе кандидатов они должны руководствоваться такими критериями: возраст — до 55 лет, связь с регионом, уровень замгубернатора, или премьера области, или члена Федерального собрания, или руководителя регионального подразделения федерального ведомства.

При обсуждении ноябрьского послания обсуждалась идея законодательно установить возрастной порог для губернаторов в 65 лет, но от нее отказались: в отношении президента предельный возраст не утвержден, к тому же такие решения — прерогатива регионов, знает депутат Госдумы.

Из губернаторов-старожилов большие шансы на переназначение имеет только кемеровский губернатор Аман Тулеев. Это человек авторитетный и еще довольно активный, сложно будет ему подобрать должность, где бы он смог себя реализовать, считает близкий к администрации президента источник, хотя может сказаться и нелюбовь Медведева к авторитарным замашкам, присущим Тулееву. По словам кремлевского чиновника, в феврале президент планирует посетить Кемеровскую область и ознакомиться с ситуацией на месте.

Согласно «Рейтингу выживаемости губернаторов» за 2009 г., составленному российскими политологами, наименьшие шансы на переназначение имеют Алексей Чернышев, Петр Сумин, Кирсан Илюмжинов, Александр Филипенко и Владимир Чуб. По словам кремлевского чиновника, некоторые из них уже предпринимают усилия, чтобы решить с Кремлем вопрос о преемнике. Большого негатива в их репутации нет, кое-кто может и усидеть, полагает политолог Евгений Минченко.


Источнки: "Ведомости"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно