25 апреля 2024 года
Регистрация
Налоги и сборы — 26 января 2010

Налоговая нагрузка может не снизиться, а возрасти

Версия для печати 1949 Материалы по теме
 Налоговая нагрузка может не снизиться, а возрасти
#55130# Россия в настоящее время не имеет возможности снижать налоговую нагрузку на бизнес и даже может столкнуться с необходимостью в будущем повысить ряд налогов, считает глава департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина И. В. Трунин. «С моей точки зрения, при формировании налоговой политики мы не должны вести речь о снижении налогов. Существует риск того, что в определенный момент придется говорить о повышении некоторых налогов в том случае, если выпадающие доходы будут существенны», - сказал И. В. Трунин на международной конференции «Россия и мир: вызовы нового десятилетия».
По мнению представителя Минфина, основной целью налоговой политики должно быть создание структуры с устойчивым поступлением доходов и инструментом для сглаживания внешних шоков. «Нельзя допускать снижения налогов, поступающих стабильно, например, НДС, выплаты по которому оставались стабильными на протяжении последнего десятилетия, в отличие от акцизов», подчеркнул И. В. Трунин.
Кроме того, считает директор департамента, следует реформировать систему специальных налоговых режимов. «Мы должны набор разрозненных льгот оптимизировать и сделать более нейтральным», пояснил он. Что же касается системы налогообложения добычи углеводородного сырья, изменять ее надо очень осторожно, отметил чиновник. Для устойчивого получения доходов от налогообложения этого сектора надо уйти от дифференцирования в сторону налогообложения добавочных доходов, прибыли, ренты, то есть разницы между доходами и расходами в каждом инвестиционном проекте.

Материал подготовила Елена Колнооченко, журнал "Бюджет"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно