25 апреля 2024 года
Спорт — 28 января 2010

На зимние Игры в Канаду отправится не более тысячи российских туристов

Версия для печати 2339 Материалы по теме
На зимние Игры в Канаду отправится не более тысячи российских туристов
Олимпиада Ванкувер
Зимняя Олимпиада в канадском Ванкувере, которая пройдет с 12 по 28 февраля этого года, не пользуется популярностью среди россиян. Такая же участь два года назад постигла летние Олимпийские игры в Пекине. Опрошенные РБК daily туроператоры говорят, что продажи туров в Канаду идут не так успешно, как хотелось бы: на Игры поедет только тысяча россиян. Больше желающих потратиться на поездку от 6 тыс. долл. и выше не нашлось.

В первых числах февраля продажи туров в Канаду остановятся, поэтому уже сейчас можно говорить, что немногие россияне собрались наблюдать за соревнованиями вживую. По данным «Олимпийской панорамы», единственного туроператора, аккредитованного Олимпийским комитетом, в Ванкувер отправится всего около тысячи российских туристов. «У нас два чартера «Аэрофлота» на 240 мест каждый, оба самолета на сегодняшний день уже заполнены», — рассказал РБК daily генеральный директор компании Александр Ратнер.

«Не нужно забывать, что Канада далеко, поехать туда и жить там весьма дорого, поэтому не каждый болельщик может себе это позволить, — отмечает он. — Даже пекинская Олимпиада пользовалась большей популярностью, потому что вылететь в Пекин можно было из многих городов России, а в Ванкувер — только из Москвы, и проживание в Пекине не такое дорогое. Визу в Канаду делают очень медленно — около двух недель».

Чартер в Ванкувер отправляет и компания «Пакс». «Мы поднимаем самолет «Трансаэро» на 350 пассажиров, две трети мест уже продано, продолжают поступать заявки от турагентств», — рассказал председатель совета директоров «Пакса» Сергей Приголовкин. Компания продает Олимпиаду от 6 тыс. и до 60 тыс. долл. в зависимости от класса в самолете и набора билетов на соревнования.

Остальные туроператоры не скрывают разочарования «олимпийскими» продажами. В компании «Роза ветров» туристы купили максимум 20 путевок на канад­скую Олимпиаду стоимостью от 10 тыс. до 12 тыс. долл. Менеджер индивидуальных бронирований и спортивных программ Елена Чемякина говорит, что надежды компании, мягко говоря, не оправдались. Были проблемы с отелями, транспортировкой.

UTS Travel также недовольна продажами на зимние соревнования. Сначала запросов от туристов было много, и туроператор не справлялся с заявками, начали возникать проблемы с размещением. «Мы продали всего лишь 20—30 туров. Дело в том, что Ванкувер изначально предлагал нам очень плохие условия. Дорогие отели, недешевый перелет, все это не удовлетворяло туристов», — говорит менеджер спортивно-событийного туризма компании Анна Кошевая. Пекинская Олимпиада продавалась так же сложно, говорит она. «Мы возлагаем большие надежды на летнюю Олимпиаду в Лондоне: там у нас хорошие отели, много партнеров и перелет значительно легче», — добавляет собеседница РБК daily.

«Канадская Олимпиада стала неблагоприятной для туризма так же, как и пекинская», — считает и президент Российского союза тур­индустрии Сергей Шпилько. По данным китайских СМИ, Пекин во время Олимпиады посетили 382 тыс. иностранных туристов, тогда как власти ожидали, что на игры приедут 450—500 тыс. ино­странцев.

Следить за ходом зимних Олимпийских игр в Ванкувере экономные россияне планируют дома, показал опрос ВЦИОМ (70% опрошенных). Телевизионные трансляции пекинских соревнований смотрели 76% россиян.

Источник: РБК daily
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно