25 апреля 2024 года
Регистрация
Малый и средний бизнес — 29 января 2010

Эльвира Набиуллина предложила полностью отказаться от регистрации малых предприятий

Версия для печати 2435 Материалы по теме
Эльвира Набиуллина предложила полностью отказаться от регистрации малых предприятий
набиуллина
Глава правительства Владимир Путин вчера общался с руководителями финансово-экономических ведомств -- в Белом доме премьер по очереди принял главу Федеральной службы по финансовым рынкам Владимира Миловидова и министра экономического развития Эльвиру Набиуллину.

«Наша отечественная экономика, финансовая сфера показали свою жизнеспособность и способность к быстрому восстановлению. За год рост российского рынка был самым большим в мире: по РТС это 131%, по ММВБ -- 122%. Это не в последнюю очередь результат положительных тенденций в мировой экономике и в российской, но и, конечно, результат осмысленных действий правительства, Центрального банка и непосредственно вашего ведомства», -- с благодарностей начал встречу с главой ФСФР Владимир Путин.

В позитив, по мнению премьера, можно зачислить три принятых в прошлом году закона -- о регулировании производных финансовых документов, о снятии ограничений на выпуск ценных бумаг и о введении уголовной ответственности за финансовые нарушения. Проблемы и приоритеты развития финансовых рынков в наступившем году г-н Путин предложил озвучить самому Владимиру Миловидову.

Глава ФСФР выделил закон о противодействии манипулированию рынком и использованию инсайдерской информации, который, по словам г-на Миловидова, вызвал «очень живую реакцию участников рынка». Важность этого закона (сейчас он готовится ко второму чтению в Госдуме) чиновник обосновал необходимостью подтянуться в этом плане к развитым странам, где похожие законы существуют уже не одно десятилетие: «Отсутствие этого закона в России мешает нам с гораздо большим основанием заявить о себе на международных финансовых рынках, поскольку затрудняет диалог с международными коллегами и регуляторами». Еще одной частью фундамента для создания в России мирового финансового центра должно стать принятие законов, формирующих инфраструктуру рынка: «О клиринге», «О биржах и организованных торгах», «О центральном депозитарии».

Для разговора с г-жой Набиуллиной премьер выбрал тему малого и среднего бизнеса. Главным достижением в этой области в ушедшем году Владимир Путин считает борьбу с проверками. Она привела к тому, что Генеральная прокуратура отклонила 48% заявок ведомств на внеплановые ревизии малых и средних предприятий. Глава правительства и министр пришли к единодушному мнению относительно эффективности отмены контрольно-кассовых аппаратов для тех, кто платит налог на вмененный доход, решения о льготном подключении предприятий малого бизнеса к электросетям и автоматического продления аренды или преимущественного права выкупа малыми и средними предприятиями помещений, которые они использовали в последние годы. Особо г-жа Набиуллина выделила переход к уведомительному порядку начала работы малых и средних предприятий по 13 самым массовым видам деятельности. Все эти меры оказались востребованными и в период кризиса существенно поддержали предпринимателей. Министр заявила, что в идеале надо отказаться от регистрации предприятий в пользу уведомительного порядка практически во всех сферах деятельности. И, наоборот, определять редкие исключения, где все-таки будет действовать заявительный порядок. Правда, премьер эту идею публично пока не поддержал.

Г-н Путин напомнил, что в прошлом году в четыре раза была увеличена государственная финансовая поддержка малого и среднего бизнеса, и в результате это дало около 200 тыс. новых рабочих мест. «Но в то же время мы уже постепенно входим в другую стадию -- посткризисного развития. И здесь нужно, конечно, больше внимания обратить на структуру малого и среднего бизнеса, на поддержку высокотехнологичных предприятий», -- считает глава правительства.

«Мы хотели бы выделить квоту на поддержку именно инновационного бизнеса, в прошлом году, может быть, и надо было поддерживать любую занятость, а сейчас мы, конечно, должны сделать упор на специальные программы, например, под лизинг оборудования, софинансировать патентование, строительство бизнес-инкубаторов, в том числе софинансировать те проекты, которые появляются в моногородах и тем самым связать две наши темы: по моногородам и поддержке малого бизнеса», -- сообщила министр.

В целом для развития инновационного сектора экономики Минэкономразвития совместно с Минфином готовит предложения по настройке налоговой системы -- точечные меры по поддержке инновационных проектов должны быть представлены к февралю.

Продолжится работа по «вычищению законодательства» в сфере улучшения инвестиционного климата: глава МЭР указала на упущения, например, при процедуре получения земельных участков со всей инфраструктурой и согласования проектов строительства. «У нас, например, в законодательстве была введена такая норма, чтобы облегчить строительство: типовые проекты не должны проходить повторно госэкспертизу. Но подзаконные акты были приняты таким образом, что норма не работает -- так описали типовые проекты, что они становятся не типовыми», -- посетовала г-жа Набиуллина.

Источник: "Время Новостей"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно