25 апреля 2024 года
Регистрация
Мировой опыт — 29 января 2010

Греция справится с финансовыми проблемами без внешней помощи

Версия для печати 1566 Материалы по теме
Греция справится с финансовыми проблемами без внешней помощи
греция
Греция решит стоящие перед ней финансовые проблемы, не прибегая к сторонней помощи, заявил в пятницу в интервью итальянской газете Il Sole 24 Ore греческий премьер-министр Йоргос Папандреу.

"Мое правительство ясно заявляет, что мы решим наши проблемы самостоятельно", - сказал Папандреу из Давоса, где он принимает участие во Всемирном экономическом форуме.

В последние дни пресса высказала ряд предположений о том, что Греция попробует стабилизировать бюджетный дефицит в 12,7% и решить проблему 300-миллиардного госдолга, заимствуя в Китае, в МВФ или воспользовавшись экстренными кредитами стран еврозоны.

На фоне этих слухов инвесторы сочли греческие бумаги более рискованными и вызвали резкий рост доходности по государственным облигациям. Греческое правительство обвинило в этом спекулянтов, указав, что еще в начале этой недели стране удалось без труда привлечь 8 миллиардов евро, хотя и под наиболее высокий в еврозоне процент.

По словам Папандреу, Греция сталкивается с теми же проблемами, что и вся Европа.

"Сегодня мы говорим о Греции, но завтра это может случиться с кем-то другим", - заявил греческий премьер.

Папандреу заверил также, что в скором времени парламент страны проголосует за важные поправки к бюджетному и налоговому законодательству, которые позволят повысить доходы и сократить расходы.

Источник: РИА Новости
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно