25 апреля 2024 года
Регистрация
Социальная сфера — 01 февраля 2010

Комиссия МГД одобрила проект об отмене перехода на «летнее» время

Версия для печати 1037 Материалы по теме
Комиссия МГД одобрила проект об отмене перехода на «летнее» время
часы
Мосгордума в понедельник поддержала инициативу федеральных властей по переходу России на систему поясного времени, которая предусматривает отмену перевода стрелок на час весной и осенью.
Президент России Дмитрий Медведев  в ноябре 2009 года в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию РФ предложил обсудить целесообразность перехода на летнее время и рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов. В настоящее время, ученые проводят анализ данной возможности. В настоящее время в России насчитывается 11 часовых поясов.

Законопроект «О переходе Российской Федерации к поясному времени» был рассмотрен на совместном заседании комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям, а также комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья в понедельник.

«В России время отличается от поясного на два часа, а в большинстве стран эти времена совпадают. Экономический эффект от работы людей в светлое время суток недостаточно очевиден, а влияние на здоровье людей от перемены режима серьезное», — отметила председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова .

По ее словам, многие люди тяжело переносят перевод часов с зимнего на летнее время и наоборот, что приводит к учащению случаев инфаркта и инсультов.

«Никакая экономия не должна идти во вред здоровью населения. Законопроект нужно поддержать», — добавила Стебенкова.

Система поясного времени основана на теоретическом разделении поверхности земного шара на 24 часовых пояса (по 15 градусов каждый) с разницей во времени между смежными поясами в один час. Время основного меридиана принимается за время всех точек данного часового пояса. За начало отсчета принят нулевой, Гринвичский меридиан. Практически границы часовых поясов проходят не строго по меридианам, а согласуются с государственными или административными границами.

Источник: РИА Новости.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно