25 апреля 2024 года
Регистрация
Налоги и сборы — 05 февраля 2010

Внесены изменения в налоговую декларацию для граждан

Версия для печати 3411 Материалы по теме
Внесены изменения в налоговую декларацию для граждан
налоговая декларация
Минфин утвердил новую форму налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и порядок ее заполнения. С чем связаны изменения и что нового появится в налоговой отчетности граждан перед государством, по просьбе "РГ" прокомментировала заместитель директора Палаты налоговых консультантов Ирина Давидовская:

- С 1 января 2010 года началась декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц. Но только сегодня увидела свет новая форма декларации по этому налогу - форма 3-НДФЛ. Декларацию по этой форме обязаны предоставлять определенные категории налогоплательщиков: это прежде всего индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, а также лица, получающие отдельные виды доходов, в отношении которых не был налоговыми агентами удержан налог на доходы физических лиц.

Декларационная кампания продлится до 30 апреля 2010 года. Это предельный срок для лиц, которые обязаны подать налоговую декларацию. Есть еще категория граждан, которые не обязаны, но вправе подать налоговую декларацию. Это лица, которые хотят получить социальные налоговые вычеты, если они в 2009 году тратили собственные средства на лечение, образование, благотворительность, на накопление будущей пенсии, или лица, которые приобрели жилье в 2009 году. Эти граждане вправе подать налоговую декларацию в любое время, не ограничиваясь 30 апреля 2010 года.

Почему же вновь возникла необходимость пересмотра декларации? В конце прошлого года законодателем были внесены изменения в порядок исчисления налога на доходы физических лиц, которые вступили в силу с 1 января 2010 года. Но отдельные изменения распространяются на период с 1 января 2009 года. И самым главным новшеством является то, что с этого года не обязаны представлять налоговую декларацию лица, которые продали свое имущество: жилье, земельные участки, машины, иное имущество, которое у них в собственности находилось три и более лет. То есть если продажа состоялась в течение всего прошлого года и продавец владел имуществом три года и больше, то не нужно идти в налоговую инспекцию, декларировать свой доход и заявлять имущественные вычеты. Это прин ципиально.

Стоит особо отметить, что эта норма не распространяется на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

Если же налогоплательщик владел имуществом менее трех лет, то он, как и раньше, обязан задекларировать доход от продажи своего имущества в срок до 30 апреля 2010 года и заявить имущественный налоговый вычет (сумма, не облагаемая налогом). При продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков размер имущественного вычета ограничен предельным размером 1 миллион рублей (независимо от количества продаваемых объектов). В случае продажи иного имущества налогоплательщик вправе заявить имущественный вычет 125 000 рублей по каждому проданному объекту, но не более величины дохода, полученного от продажи каждого такого объекта. Вместо использования имущественного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму полученного дохода на документально подтвержденные расходы, связанные с его приобретением.

Источник: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно