25 апреля 2024 года
Регистрация
Образование — 05 февраля 2010

Самый интернациональный вуз страны РУДН отмечает полувековой юбилей

Версия для печати 1844 Материалы по теме
Самый интернациональный вуз страны РУДН отмечает полувековой юбилей
рудн
Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы отмечает полувековой юбилей.

Президент России Дмитрий Медведев направил поздравление профессорско-преподавательскому составу, студентам и аспирантам Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы по случаю 50-летия со дня основания университета, сообщила  пресс- служба Кремля.

В телеграмме главы государства, в частности, говорится, что Российский университет дружбы народов "по праву входит в число ведущих отечественных вузов. Здесь дают не только качественное образование, но и воспитывают уважение и интерес к культурам разных народов".

"Сегодня десятки тысяч выпускников университета трудятся в 170 государствах мира. Содействуют укреплению дружеских связей, взаимовыгодному сотрудничеству этих стран с Россией. Рассчитываю, что плодотворная научно-образовательная работа и впредь будет служить "визитной карточкой" вашего университета", - подчеркнул Медведев.

РУДН был учрежден постановлением Совета Министров СССР от 5 февраля 1960 года как Университет дружбы народов. Основной его целью было оказание помощи в подготовке высококвалифицированных кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки. Обучение студентов, стипендиальное обеспечение, медицинское обслуживание производилась за счет Советского Союза.

За 50 лет университет подготовил около 60 тыс специалистов, которые работают в 165 странах мира, среди них министры, известные политические деятели, дипломаты, депутаты парламентов ученые, а также президент Гайаны Бхаррат Джагдео. Многие ученые РУДН широко известны не только в нашей стране, но и за рубежом, являются членами национальных, европейских и других международных ассоциаций и обществ.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно