25 апреля 2024 года
Регистрация
Образование — 11 февраля 2010

Вузы Пермского края готовы принять до тысячи абитуриентов из других регионов России

Пермский край

Версия для печати 1847 Материалы по теме
Вузы Пермского края готовы принять до тысячи абитуриентов из других регионов России
аудитория
Демографическая яма, в которой оказалось Прикамье, заставило министерство образования Пермского края зазывать абитуриентов из других регионов страны.

Число студентов, зачисленных на первые курсы пермских вузов, сократилось с 25567 человек  в 2008 году до 23212 человек в 2009-м. И это совсем не означает, что в регионе упал престиж высшего образования. Напротив, на экономические специальности в некоторых вузах конкурс по-прежнему составляет до 125 человек на место. Прикамье пожинает плода резкого сокращения рождаемости в начале 1990-х. Выпускников 11-х классов с каждым годом все меньше и меньше. "Предполагаю, что в 2010-м году будет дальнейшее снижение числа абитуриентов", - считает Татьяна Воронцова, начальник отдела заказа образовательных услуг министерства образования Пермского края.

Как рассказал  в эксклюзивном интервью "Российской  газете" министр образования Пермского края Николай Карпушин, в качестве выхода из сложившейся ситуации министерство образования готово приглашать на учебу в Пермь выпускников из других регионов.

- Мы готовы  привлечь в пермские вузы не  только наших абитуриентов, но  и наиболее подготовленных абитуриентов  соседних регионов (от 700 до 1000 человек), - заявил Карпушин. - При определенных условиях, главное из которых - высокий средний балл ЕГЭ, студенту будет выплачиваться стипендия не менее 5 тысяч рублей в месяц, а также студент получит ряд других возможностей для успешного образования.

Источник: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно