25 апреля 2024 года
Регистрация
Сельское хозяйство — 16 февраля 2010

Госдума – о подготовке к весенне-полевым работам

Версия для печати 1879 Материалы по теме
Госдума – о подготовке к весенне-полевым работам

поле ивановская область
11 февраля на заседании Комитета Госдумы по аграрным вопросам был рассмотрен вопрос о ситуации в АПК и ходе подготовки к весенне-полевым работам 2010 года.
Министр сельского хозяйства РФ Е. Б. Скрынник, принимавшая участие в заседании комитета, подчеркнула, что особенностью этого года является подписание Минсельхозом России соглашений с руководителями регионов о предоставлении субсидий на поддержку сельхозпроизводства, а также социальное развитие села.
Как рассказала Е. Б. Скрынник, «впервые будут подписываться соглашения с субъектами, чтобы повысить ответственность руководителей регионов за выполнение показателей Госпрограммы развития сельского хозяйства. В этом году мы учли пожелания регионов и снизили нагрузку на местные бюджеты по софинансированию Госпрограммы с 50 до 35%».
По информации Е. Б. Скрынник, всего в 2010 году из федерального бюджета на поддержку агропромышленного комплекса выделено 107,6 млрд рублей, из них 79,3 млрд рублей – на субсидирование процентной ставки по кредитам.
В ходе подготовки к весенне-полевым работам 2010 г. во всех категориях хозяйств общая посевная площадь составит 77,9 млн га, что на 395 тыс га больше 2009 года. На сегодняшний день сельхозпроизводители обеспечены в полном объеме семенами яровых зерновых и зернобобовых культур (потребность 6,1 млн тонн). Основным инвестиционным источником приобретения сельскохозяйственной техники в этом году будут являться кредитные ресурсы, из них около 72 млрд рублей будут обеспечены субсидированной ставкой.
Министр обратилась к депутатам с предложением, чтобы они во время работы в регионах проконтролировали поступление субсидий непосредственно сельскохозяйственным организациям и сельхозтоваропроизводителям до начала весенне-полевых работ. В целом, для эффективного проведения весенне-полевых работ в субъектах РФ необходимо сформировать комиссии по рассмотрению вопросов, касающихся обеспечения сельхозтоваропроизводителей семенами, горюче-смазочными материалами, сельхозтехникой, минеральными удобрениями.
Заместитель Председателя Государственной Думы Н. В. Герасимова обратила внимание на социальные аспекты развития села и высказала предложение, чтобы Минсельхоз активнее подключился к программе улучшения жилищных условий, в том числе ветеранов ВОВ, в рамках подготовки к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Это очень важный вопрос для наших ветеранов, проживающих в сельской местности, и он должен быть решен обязательно и положительно», отметила Н.Герасимова.
Как отметил председатель Комитета по аграрным вопросам В.П. Денисов, «в соответствии с принятой Доктриной продовольственной безопасности, страна должна обеспечить продовольственный рынок собственной продукцией, прежде всего мясом и молоком. Поэтому, с учетом основных направлений Доктрины и экономической ситуации, требуется скорректировать Госпрограмму, на что потребуется выделение дополнительных финансовых средств».

Материал подготовила Елена Колнооченко, журнал "Бюджет"

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно