25 апреля 2024 года
Регистрация
Бюджетная политика — 18 февраля 2010

Рейтингование регионов по качеству управления финансами

Версия для печати 1763 Материалы по теме
Рейтингование регионов по качеству управления финансами
ерошкина
Минфин в апреле 2010 года опубликует рейтинг регионов по качеству управления финансами, сообщила директор департамента межбюджетных отношений Лариса Ерошкина журналистам в пятницу.

"Порядок составления рейтингов находится в завершающей стадии, последнее обсуждение с регионами планируем провести в конце февраля. И по итогам 2009 года, которые будут представлены в годовом отчете в апреле, мы прорейтингуем регионы", - сказала Ерошкина. Она добавила, что в рейтинге главное публичность, "важно обратить внимание руководства регионов на их место (среди других регионов) по качеству управления финансами".
   Она добавила, что концепцией, предусматривающей рейтингование субъектов РФ, будут установлены как поощрения, так и наказания к регионам в зависимости от их положения в рейтинге. "Будут требования и к руководству субъектов", - добавила она.
Представитель Минфина отметила, что Министерство рассчитывает на улучшение качества управления финансами в субъектах РФ. При этом она добавила, что при повышении качества руководства в этой сфере будет повышаться и среднероссийский показатель. "То есть, все все равно не будут "отличниками", - пояснила Ерошкина, добавив, что при этом будет оцениваться также положительная динамика для конкретных регионов.
   Критериями для оценки послужит переход на трехлетние бюджеты, на среднесрочное и долгосрочное планирование, а также перевод бюджетных учреждений в другие формы собственности. Кроме того, явно негативный характер будут носить такие показатели, как недоимки или рост кредиторской задолженности, а также нарушение бюджетного законодательства.

Источник: сайт Министерства финансов Российской Федерации
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно