25 апреля 2024 года
Регистрация
ЖКХ — 26 февраля 2010

Госдума приняла закон об использовании средств Фонда ЖКХ на малоэтажное строительство

Версия для печати 2393 Материалы по теме
Госдума приняла закон об использовании средств Фонда ЖКХ на малоэтажное строительство
домик
Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон, позволяющий использовать средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонда ЖКХ) на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в малоэтажные дома. Финансовая поддержка на эти цели будет оказываться субъектам РФ и муниципальным образованиям. Соответствующие поправки вносятся в закон о Фонде ЖКХ и другие законодательные акты РФ. Средства будут выделяться либо на строительство малоэтажного жилья, либо на приобретение таких домов у застройщиков, уточнил глава думского комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.

Средства из фонда ЖКХ будут выделяться с некоторыми условиями. Одно из них — наличие региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилья с учетом необходимости развития малоэтажного строительства. Строить малоэтажное жилье за счет средств фонда должны организации, с которыми заключен муниципальный контракт. Стоимость такого контракта формируется исходя из цены 1 кв. м жилья в таких домах, которая не должна превышать предельную стоимость, установленную федеральным органом власти для каждого субъекта РФ.

Муниципалитетам предоставляется право направлять экономию от размещения заказов на строительство или приобретение малоэтажного жилья на формирование земельных участков, предназначенных для строительства таких домов, а также на проведение государственного кадастрового учета этих участков и на обеспечение их инженерной инфраструктурой.

Источник: "Ведомости"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно