25 апреля 2024 года
Регистрация
Политика — 27 февраля 2010

Проверка работы Федеральной антимонопольной службы и Министерства экономического развития

Версия для печати 1563 Материалы по теме
Проверка работы Федеральной антимонопольной службы и Министерства экономического развития
Дмитрий Медведев
Президент Росси Дмитрий Медведев поручил своей администрации проверить жалобы участников рынка электронных торгов на то, что глава ФАС Игорь Артемьев объявил победителей конкурса операторов площадок электронных торгов еще до его окончания.
Сергей Габестро, председатель совета директоров Межотраслевой торговой системы «Фабрикант» в пятницу на встрече с главой государства поднял тему итогов отбора электронных площадок для проведения открытых аукционов в электронной форме. Напомним, что в ноябре 2009 года Министерство экономического развития и Федеральная антимонопольная служба объявили о проведении отбора  среди электронных торговых площадок для проведения открытых аукционов федеральными и государственными структурами. 25 января 2010 года были итоги -  победителями которого стали «Единая электронная торговая площадка», «ММВБ-Информационные технологии», площадка Республики Татарстан, «Сбербанк-АТС» и «Индексное агентство РТС».
Однако еще до начала приема документов от участников  (21.11.2009 г. на сайте Минэкономразвития было опубликовано объявление о начале приема документов) руководители госведомств публично объявили возможных победителей отбора.
Так, 26 ноября 2009 г. на конференции «Реформа госзаказа: развития электронных торгов»  руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев  объявил двух победителей отбора. «Самыми вероятными "кандидатами" могут стать, по мнению Артемьева, площадки Татарстана и Москвы» (Российская газета,  № 226 (5050) от 27.11.09). Причем это заявление руководитель ФАСа сделал буквально через несколько дней после того, как было объявлено о начале приема документов.
«В результате отбора, который проводился без каких-либо критериев, из 18 компаний-операторов, подавших заявки, были назначены пять площадок,- продолжил Сергей Габестро. – Две из выбранных площадок вообще не существовали в момент принятия решения. При этом площадки, которые полностью готовы к проведению торгов, работают с государственными заказчиками, имеют функциональные средства и огромный опыт, отсекаются от рынка госзаказа».
Предсказывали итоги отбора и другие коллеги Игоря Артемьева. В ходе круглого стола «Новеллы законодательства Российской Федерации о госзакупках в 2009 году: спорные вопросы и порядок их разрешения», прошедшего 10 августа в ИА «Гарант», заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский заявил, что «в первую очередь, мы выбрали те площадки, которые уже существуют и обладают наиболее эффективными средствами работы. Поэтому в открытом конкурсе, если бы он проводился, у этих площадок был бы большой шанс победить».  
В заключение своего доклада Сергей Габестро обратился лично к Дмитрию Медведеву с просьбой дать указание по созданию рабочей группы с представителями общественности, экспертного сообщества для выработки простых и ясных критериев, по которым должны работать операторы электронных торговых площадок, где будут проводиться торги по госзаказам.  
Дмитрий Медведев пошел навстречу пожеланию предпринимателя и получил своей администрации  просмотреть обращение Сергея Габестро.

Межотраслевая Торговая Система Фабрикант» (www.fabrikant.ru) была разработана в 2006 году для проведения торгов в электронной форме. МТС «Фабрикант» предназначена для проведения торговых процедуры в режиме «онлайн» по направлениям: закупки для государственных нужд, корпоративные закупки, реализация имущества должников в рамках процедур банкротства.
С конца 2006 года «Фабрикант» является единственной электронной торговой системой России, в которой осуществляется реализация имущества предприятий-должников в рамках процедур банкротства. Со второй половины 2007 года в системе «Фабрикант» осуществляются закупки для нужд крупнейших предприятий энергетики и промышленности. С апреля 2009 года официальной электронной торговой площадкой ГК «Росатом». В июле Система «Фабрикант» признана официальной электронной площадкой Министерства обороны РФ.
В Межотраслевой системе «Фабрикант» размещают торговые процедуры ОАО «Концерн «Энергоатом», ОАО «УАЗ», ОАО «ЗМЗ», ОАО «Русполимет», ГК «Росатом», Пенсионный Фонд РФ, Министерство обороны РФ, Министерство юстиции РФ,  Администрация Костромской области и муниципалитеты, Администрация Нижегородской области и муниципалитеты и др.

Источник: Пресс-служба МТС «Фабрикант»
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно