25 апреля 2024 года
Регистрация
Отраслевой обзор — 09 марта 2010

Росстат прогнозирует снижение активности в строительной отрасли

Версия для печати 1682 Материалы по теме
Росстат прогнозирует снижение активности в строительной отрасли
стройка
Объемы строительных работ в России могут уменьшиться в первом квартале 2010 года на 6%, а 80% руководителей строительных организаций не ожидают изменения экономической ситуации в отрасли. Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы госстатистики (Росстат).

В первом квартале этого года подавляющее большинство руководителей строительных организаций (80%) не ожидают изменений в экономике страны. В этой связи объемы строительных работ в России могут уменьшиться почти на 10%. При этом лишь немногие считают, что не все так плохо: руководители 8% строительных организаций сказали, что экономическая ситуация в строительстве улучшится, а 12% респондентов настроены пессимистично, они ожидают ее ухудшения, говорится в отчете Росстата.

По прогнозу службы, число заключенных договоров в строительстве может уменьшиться в первом квартале на 5%, а количество занятых сотрудников — на 8%. Просроченная кредиторская задолженность строительных компаний увеличится в первом квартале на 3%, просроченная дебиторская задолженность — на 4%. При этом цены на строительно-монтажные работы могут увеличиться более чем на треть — на 36%.

В соответствии с исследованием Росстата, повышение деловой активности в четвертом квартале 2009 года наблюдалось в 25 субъектах России. Самый низкий индекс предпринимательской уверенности в строительстве был зафиксирован в Кемеровской области. В материалах ведомства также отмечается, что в 36 из 80 субъектов Российской Федерации индекс предпринимательской уверенности выше, чем в среднем по России. Так, положительное значение этого показателя отмечалось в республиках Адыгея, Дагестан, Татарстан, Камчатском крае и Чукотском автономном округе, пишет РИА Новости.

В опросе Росстата приняли участие 6,7 тыс. строительных организаций, различных по численности сотрудников и формам собственности, в том числе 4,1 тыс. субъектов малого предпринимательства.

Источник: РБК daily
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно