25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1831 Материалы по теме
Все "золото" у российского цирка
цирк
В Ижевске завершился III Международный фестиваль циркового искусства, в котором приняли участие артисты из 17 стран мира.

Цирковой фестиваль для Ижевска, который уже в третий раз проходит под патронатом президента Удмуртской Республики Александра Волкова, - одно из главных событий года. Главный приз фестиваля получил артист Росгосцирка Мстислав Запашный-младший с уникальным аттракционом "Триумф XXI века. Тигры на зеркальных шарах".

"Все участники фестиваля - бриллианты циркового искусства. Все они весьма оригинальны. Мы столкнулись с серьезной проблемой, кому давать "золото", - поделился с нашим корреспондентом председатель жюри, министр культуры, печати и информации Удмуртской Республики Дмитрий Иванов. И вместо одного обещанного золотого медведя организаторы фестиваля решили вручить целых три. Все "золото" осталось в копилке российского цирка.

Главные награды фестиваля также получили акробаты на подкидных досках под руководством Андрея Ковгара и аттракцион "Слоны" дрессировщиков Юрия и Натальи Дуровых. Для Наташи Дуровой, представительницы знаменитой цирковой династии, ижевская сцена стала дебютной.

Это уже четвертый международный фестиваль в этом году, в котором побеждают артисты Росгосцирка. Ими завоеваны главный приз в Будапеште, специальный приз жюри в Монте-Карло, "бронза" в испанском Альбасете. Фестиваль в Ижевске стоит в одном ряду с этими престижными международными форумами, и здесь был представлен один из лучших аттракционов компании "Росгосцирк". Эти успехи российского государственного цирка вполне объяснимы. С приходом нового руководителя Росгосцирка народного артиста России Александра Калмыкова в российском цирковом деле начались масштабные перемены.

"Российский цирк нуждается в реформах. Прежде всего это касается повышения уровня зарплат и социальных гарантий артистов. Сегодня уже разработана новая система оплаты труда, и она будет достойной и справедливой. Все вопросы сразу не решишь, но есть команда, желание и стремление изменить все в лучшую сторону. Необходимо существенно улучшить организационную и творческую составляющую циркового дела, создавать новые спектакли, которые займут достойное место в мировом цирковом искусстве", - отметил в беседе с корреспондентом "Российской газеты" генеральный директор Росгосцирка Александр Калмыков.

Источник: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно