25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1143 Материалы по теме
Митволь предложил назвать улицу в Москве именем погибшего пожарного
пожарный
Префект Северного административного округа (САО) Москвы Олег Митволь предложил назвать одну из улиц на севере столицы именем начальника службы пожаротушения Москвы Евгения Чернышева, погибшего в субботу, 20 марта. Письмо с соответствующим предложением Митволь уже направил мэру города Юрию Лужкову.

В пресс-службе отметили, что префектура предлагает переименовать в улицу имени Евгения Чернышева либо 2-ю Хуторскую улицу, где произошел пожар, либо Бескудниковский бульвар, где проживал начальник службы пожаротушения города.

Пожар в бизнес-центре по адресу 2-я Хуторская улица, дом 38, начался 20 марта в 17:08. На его ликвидацию потребовалось около пяти часов; в тушении были задействованы 20 пожарных расчетов и два поисково-спасательных отряда. Огнем были охвачены четыре этажа пятиэтажного здания.

Евгений Чернышев, лично принимавший участие в тушении пожара, вывел из горящего бизнес-центра группу людей, а затем вернулся в здание. Через некоторое время связь с ним была потеряна, а чуть позже стало известно, что он погиб. Сообщалось, что на Чернышева обрушились перекрытия здания.

По факту пожара в московском бизнес-центре возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 219 УК РФ ("нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Причины возникновения возгорания должна установить экспертиза.

Ранее сообщалось, что причиной пожара могли стать сварочные аппараты, применявшиеся во время строительных работ внутри здания. Также известно, что в 2009 году в здании был проведен капитальный ремонт. При этом представители МЧС отметили, что при ремонте использовались легковоспламеняемые материалы.

Источник: РИА Новости
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно