25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1643 Материалы по теме
В Москве создан еще один орган, контролирующий строительство жилья
бинокль
Руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин, в конце прошлого года в мэрии было создано управление по обеспечению реализации инвестиционных проектов, контролю и надзору в области долевого строительства (Моснадзор долевого строительства). Новая структура будет следить, чтобы застройщики продавали квартиры по закону о долевом строительстве (214-ФЗ). Возглавляет Моснадзор Игорь Ткач, до этого занимавший должность замруководителя Москонтроля.

Сегодня управление вместе с представителями прокуратуры придет с первыми проверками в несколько строительных организаций, сообщил «Ведомостям» начальник отдела Моснадзора Игорь Рязанцев. Назвать компании он отказался. По его словам, в управление поступили заявления от покупателей квартир — они жалуются, что эти компании продают квартиры по серым схемам. «Если информация подтвердится, мы принудим их перезаключить договоры по 214-ФЗ, в том числе зарегистрировать их Росреестре», — говорит чиновник.

Моснадзор будет следить не только за схемами продаж. Он должен контролировать правильность привлечения и использования денег дольщиков — отчитываться перед ним застройщикам придется ежеквартально. «По 214-ФЗ застройщик обязан опубликовать проектную декларацию, получить разрешение на строительство, оформить земельные отношения и только после этого начать продажи. При несоблюдении этого мы будем применять административные меры вплоть до требований о ликвидации компании», — рассказывает Рязанцев. Согласно положению о Моснадзоре он имеет право обратиться в суд «с заявлениями о приостановлении деятельности, связанной с привлечением средств граждан».

«С момента принятия поправок в 214-ФЗ, предусматривающих создание таких органов на уровне субъектов РФ, прошло уже более трех лет. Все это время интересы дольщиков на уровне Москвы защищать было просто некому», — напоминает Константин Кузин, партнер Baker & McKenzie. По словам Рязанцева, к созданию Моснадзора подтолкнул кризис: «В предыдущие годы городу пришлось достраивать объекты обманутых дольщиков за счет бюджета, но ведь проще контролировать процесс с самого начала» (см. врез).

Передача функций Моснадзору приведет к ужесточению контроля в вопросе исполнения 214-ФЗ, уверен Георгий Дзагуров, гендиректор Penny Lane Realty. Однако старший юрист юридической группы «Яковлев и партнеры» Сергей Шумилов предупреждает, что Моснадзор столкнется с системными проблемами: «альтернативные» схемы привлечения денежных средств (предварительные договоры, векселя, привлечение средств через ПИФы) не противоречат российскому законодательству, а административные штрафы за нарушение законодательства о долевом строительстве невелики.

У Москвы много административных рычагов, для того чтобы заставить застройщиков работать по 214-ФЗ, возражает член комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Коган. Сейчас, напоминает он, ко второму чтению готовятся поправки, согласно которым любые сделки по продаже жилья, связанные с привлечением средств граждан и возникновением в будущем права собственности на жилье, должны будут заключаться только по 214-ФЗ.

Источник: "Ведомости"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно