25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3022 Материалы по теме
Россия готова обсуждать с Литвой сотрудничество в сфере энергетики
энергия
Россия готова обсуждать с Литвой сотрудничество в энергетической сфере и дать разъяснения по вопросам развития атомной энергетики в Северо-Западном регионе, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече со своим литовским коллегой Андрюсом Кубилюсом.

"Есть необходимость и потребность решить ряд проблем, которые представляют интерес как для России, так и для Литвы", - сказал Путин, открывая встречу. По его словам, это ряд вопросов инфраструктурного характера, вопросы сотрудничества в атомной энергетике.

"Слышал озабоченности, которые высказывают некоторые наши коллеги по поводу развития атомной энергетики, в том числе и в Северо-Западном регионе России, в том числе и в Калининграде. Мы готовы все это с вами обсудить, по всем этим вопросам побеседовать, дать необходимые разъяснения. И если где-то есть у нас точки соприкосновения, поработать в этой части, имея в виду те направления сотрудничества, которые представляют для нас совместный интерес", - сказал Путин.

Путин также заявил, что товарооборот между Россией и Литвой снизился по сравнению с 2008 годом и составил около 4,5 млрд долларов.

 "Объем товарооборота был не такой уж и скромный для Литвы - 5,5 млрд долларов, - сказал Путин. - Однако, к сожалению, в условиях кризиса сократился и составляет почти 4,5 млрд".

По словам Путина, у Москвы и Вильнюса "есть необходимость и потребность решить ряд вопросов, которые представляют интерес и для России, и для Литвы". Речь идет, пояснил премьер, об инфраструктурных проектах и энергетической отрасли.

Кроме того, Путин предложил обсудить и расширение гуманитарного сотрудничества. "Вы принимаете участие в концерте, посвященном памяти Ростроповича, - сказал он. - У нас большой традиционный интерес к культуре Литвы".

Также, по словам российского премьера, "можно подумать, что сделать и в области спорта". "Между прочим, я когда-то был чемпионом Литвы по самбо", - вспомнил Путин, добавив, что знает не понаслышке о возможностях взаимодействия в области спорта между двумя странами.

Как в свою очередь отметил премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, "сегодняшняя встреча является прекрасной возможностью обсудить вопросы, важные для обеих стран". "Литва заинтересована в торговых отношениях с Россией, - сказал он. - Москва является нашим важным партнером".

Кубилюс поблагодарил Путина за то, что решился вопрос по экспорту литовской молочной продукции в Россию. "Спасибо, что решение было принято, - отметил премьер-министр Литвы. - Можем рассмотреть возможности, как увеличить товарооборот в этом плане".

Источник: РИА Новости
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно