25 апреля 2024 года
Версия для печати 1232 Материалы по теме
Правительство потратило за месяц десятую часть Резервного фонда
Хедж-фонд
Объем Резервного фонда за март 2010 года сократился на 169 миллиардов рублей. Такое заявление сделал руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин. На 1 марта объем фонда составлял 1,764 триллиона рублей. Таким образом, за месяц из Резервного фонда было потрачено почти десяти процентов.

Артюхин отметил, что в первом полугодии объем заимствований из Резервного фонда на покрытие дефицита бюджета не превысит плановые 1,142 триллиона рублей и даже может оказаться ниже прогноза на 100-200 миллиардов. "Мы очень осторожно подходим к вопросу заимствований из Резервного фонда", - отметил руководитель Федерального казначейства.

Резервный фонд в 2009 году и в начале 2010 года неуклонно сокращался. Так, в феврале он уменьшился на 3,2 процента. За весь прошлый год объем средств фонда снизился примерно на 50 процентов.

Ранее в Минфине заявляли, что к концу 2010 года Резервный фонд будет исчерпан, так как средства из него будут направлены на покрытие дефицита бюджета. Для покрытия бюджетного дефицита правительство также будет вынуждено прибегнуть к заимствованиям средств. В марте министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что в текущем году объем чистых заимствований России составит 1,5 триллиона рублей.

Источник: РИА Новости
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно