25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3213 Материалы по теме
Для предотвращения мирового энергокризиса необходимо 25 триллионов долларов
лампочка
Для предотвращения мирового энергетического кризиса необходимо вложить до 2030 года около 25 триллионов долларов в развитие энергетической сферы, говорится в итоговом документе 12-го Международного энергетического форума.

По мнению участников форума, столь внушительные инвестиции должны быть направлены не только на разведку и освоение новых месторождений нефти и газа, но и на развитие ядерной энергетики, а также альтернативных и возобновляемых источников энергии.

Делегаты Международного энергетического форума согласились с тем, что мировому сообществу пока не удалось создать необходимые механизмы для решения энергетической проблемы.

В мире более 2,5 миллиарда (из примерно 7 миллиардов) землян испытывают нехватку современных видов топлива, а около 1,5 миллиарда человек не имеют электричества.

В работе Международного энергетического форума, завершившего свою работу в мексиканском курортном городе Канкун, приняли участие делегации из 66 стран, а также руководители крупнейших международных организаций и транснациональных энергетических компаний, которые обеспечивают более 90% предложения и спроса на нефть и газ в мире.

Российскую делегацию на энергетическом форуме возглавлял заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский.

Следующий Международный энергетический форум пройдет в Саудовской Аравии в марте 2011 года.

Источник:  РИА Новости
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно