25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1443 Материалы по теме
Кудрин не ожидает снижения ставки рефинансирования

Проценты 200
Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин не ожидает в ближайшее время снижения ставки рефинансирования из-за рисков возобновления инфляции.

"Такое снижение ставки пока не будет продолжаться, поскольку мы имеем риски возобновления инфляции", - сказал Кудрин во вторник на конференции в Высшей школе экономики, уточнив, что он высказывает свое мнение в качестве эксперта.

Банк России объявил о снижении с 29 марта ставки рефинансирования на 0,25 процентного пункта - до рекордно низких 8,25% годовых на фоне замедления инфляции, в надежде подстегнуть экономический рост и ограничить приток спекулятивного капитала. В 2010 году ЦБ РФ уже снижал ставку рефинансирования: на 0,25 процентного пункта с 24 февраля. В прошлом году регулятор десять раз делал такой шаг, снизив в общей сложности ставку рефинансирования на 4,25%.

Кудрин считает, что возобновление экономического роста в России должно опираться на низкие кредитные ставки в экономике. По его словам, уже не будет такого массированного роста цен на сырье и притока капитала в российскую экономику, как это было до кризиса, поэтому экономический рост должен опираться на внутренний спрос.

"Сегодня снижение инфляции и ставок кредитования являются важнейшими факторами экономического роста", - сказал вице-премьер.

Он отметил, что на волне кризиса в условиях девальвации российской валюты денежные власти РФ вынуждены были поддерживать высокие ставки, однако с весны прошлого года ЦБ регулярно снижает ключевые ставки.

Вместе с тем, Кудрин признал, что несмотря на достаточно низкие ставки ЦБ, кредитные ставки в экономике остаются еще очень высокими. "Даже при ставки рефинансирования 8,25% годовых мы имеем очень дорогие кредиты - примерно 15%. В период кризиса они были еще выше - 20-25%", - сказал глава Минфина.


Источник: РИА Новости

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно