25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1352 Материалы по теме
 Пять федеральных вузов ежегодно будут получать по 400 млн рублей
деньги
Правительство выделит на поддержку вузов до 2012 года не менее 38 миллиардов рублей, сообщил премьер-министр Владимир Путин на совещании по вопросу модернизации высшего профессионального образования в стране. "Общая стоимость предложенного нового пакета мер составит не менее 38 миллиардов рублей до 2012 года", - сказал премьер.

Он сообщил, что пять федеральных вузов ежегодно будут получать по 400 миллионов рублей. "Готовы уже в этом году выделить каждому университету не менее 400 миллионов рублей. В последующем готовы эту сумму повторять практические ежегодно в течение трех лет с тем, чтобы обеспечить перспективное и ускоренное развитие этих вузов", - сказал Путин. По его словам, деньги будут выделены Арктическому университету в Архангельске, Уральскому университету в Екатеринбурге, Казанскому университету, Северо-Восточному университету в Якутске и Дальневосточному университету во Владивостоке.

Путин также сообщил, что в четверг подписал распоряжение о придании этим университетам новой организационно-правовой формы в виде автономных учреждений. "Данная форма предусмотрена законом "Об образовании" и она позволяет расширить финансово-хозяйственную и научную самостоятельность этих учреждений", - пояснил глава правительства. Говоря о Новосибирском государственном университете, Путин сообщил, что до 2013 года на программу его развития будет дополнительно выделено 1,8 миллиарда рублей. При этом он подчеркнул, что текущее финансирование вуза не сократится.

Источник: РИА Новости
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно