25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 4537 Материалы по теме
Владелец MosCityGroup занялся энергосберегающими технологиями
лампочка
Бизнес откликнулся на призыв Дмитрия Медведева осваивать энерго­сберегающие технологии. Девелопер башен «Москва-Сити» Павел Фукс вместе с партнером по MosCityGroup (MCG) Павлом Владиславлевым и бывшим топ-менеджером ВТБ Сергеем Цакуновым создали Первую национальную энергосервисную компанию (ПНЭСКО), которая займется оборудованием зданий энергосберегающим освещением. Первым клиентом Фукса-электрика может стать Центр международной торговли в Москве.

О диверсификации бизнес-интересов Павла Фукса в сторону электроэнергетики РБК daily рассказал источник, близкий к MCG. Г-н Фукс подтвердил эту информацию и добавил, что для работы в этой сфере в начале 2010 года и была создана ПНЭСКО. Согласно данным ЕГРЮЛ, компания была зарегистрирована в январе, ее учредителями помимо Павла Фукса являются Павел Владиславлев и Сергей Цакунов, который стал гендиректором компании.

Напомним, задача по энергосбережению была поставлена указом президента Дмитрия Медведева в 2008 году. В ноябре 2009 года был принят федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». По планам к 2020 году энергоемкость отечественной экономики должна быть сокращена на 40%.

По подсчетам компании Philips, активно работающей в сфере энергосбережения, современные световые технологии позволяют сэкономить до 40% электроэнергии, расходуемой на освещение. Это в мировом масштабе эквивалентно 106 млрд евро экономии в год. «Сегодня около 80% всех световых установок в России устарели, — говорит генеральный менеджер «Philips Световые решения» в России, Белоруссии, на Украине, Кавказе и в Средней Азии Владимир Габриелян. — Благодаря внедрению энергосберегающих технологий экономия бюджетных средств может составить до 6 млрд евро в год».

Г-н Фукс считает логичным расширение девелоперского бизнеса в направлении энергосбережения. «Оно вплотную примыкает к основному бизнесу — созданию и управлению объектами недвижимости», — объясняет он.

Как рассказал РБК daily Павел Владиславлев, ПНЭСКО будет заниматься инвестиционной деятельностью в энергосбережении. «Так устроено во всем мире: пользователь, он же плательщик за электроэнергию, экономит на этих платежах в результате энергосберегающих мероприятий и делит эту экономию с инвестором, — объясняет он. — Закон, который начал действовать в России в этом году, открыл нам такие возможности». Согласно записи в ЕГРЮЛ, основной деятельностью ПНЭСКО является производство электродвигателей, генераторов и трансформаторов, а также ламп и осветительного оборудования. «Мы будем выступать в разных ипостасях, но производить лампочки мы не будем. Это нам неинтересно. По крайней мере, на данный момент», — отмечает г-н Владиславлев. Обеспечивать энергосберегающим освещением партнеры планируют объекты коммерческой и жилой недвижимости, улицы и целые города. «Мы решили заниматься этим не для того, чтобы экономить на зданиях MosCityGroup, — подчеркнул он. — На своих зданиях мы, наверное, тоже будем работать, но основные заказы все-таки будут со стороны».

Оценить затраты на обеспечение зданий энергосберегающими технологиями затрудняются как новоиспеченные электрики, так и эксперты рынка. «Стоимость переоборудования 1 кв. м зависит не только от предназначения здания, но и непосредственно от проекта строительства, — объясняет зам­гендиректора Энерго-сервисной компании Анна Кустова. — Стоимость замены энергосберегающих технологий зависит и от климатической зоны. Энергопотребление и энергопотери существенно отличаются в Сибири и на юге России». По словам Владимира Габриеляна, срок окупаемости энергоэффективной системы в среднем может составлять от нескольких месяцев до трех лет, в зависимости от специфики проекта.

По информации источника РБК daily, сейчас ведутся переговоры об обеспечении энергосберегающим освещением здания Центра международной торговли (ЦМТ, 200 тыс. кв. м) на Краснопресненской набережной. В ПНЭСКО эту информацию не подтверждают, но и не опровергают. По словам г-на Владиславлева, портфель проектов компании достаточно динамично растет, особенно после выступления первых лиц государства по проблемам энергосбережения. Получить комментарий в ЦМТ вчера не удалось.

Источник: РБК daily
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно