25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1477 Материалы по теме
Минфин уносит бюджет от Думы
Здание Минфина
Минфин решил узаконить исключение, сделанное при верстке бюджета кризисного 2009 года, превратив его в правило. Повторение в 2010 году переноса внесения бюджета в Госдуму с 26 августа на 1 октября стало для финансового ведомства прецедентом законодательного превращения временной меры в постоянную — сокращение влияния парламента на бюджетный процесс будет зафиксировано поправками к Бюджетному кодексу.

В пятницу заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко сообщила в Госдуме, что будет исходить из того, что крайний срок внесения бюджета в Госдуму в 2010 году 1 октября — это "норма постоянного характера". Соответствующим образом, по ее словам, будет поправлен и Бюджетный кодекс. Срок передачи бюджета из правительства в Госдуму — единственная конкретная дата в Бюджетном кодексе, касающаяся бюджетного процесса. Раньше она была определена как 26 августа.

Первый раз премьер Владимир Путин перенес сроки в 2009 году, в качестве исключения — для подготовки антикризисного бюджета 2010 года. Тогда премьер объяснял изменение сроков необходимостью "изыскать возможность для повышения эффективности расходов" в условиях крайней волатильности и непредсказуемости на мировых рынках и прежде всего на рынке нефти, а также просьбами Минэкономики о "дополнительном времени для анализа". Повторный перенос сроков внесения бюджета на 2011-2013 годы Владимир Путин одобрил 7 апреля 2010 года — почти с тем же объяснением: "Ситуация меняется достаточно медленно... неопределенности в мировой экономике еще очень много". В Минфине пошли дальше и решили исключение сделать правилом.

Татьяна Нестеренко объяснила согласие Минфина на перенос борьбой за качество бюджетного процесса: по ее словам, при внесении 1 октября "время подготовки и качество законопроекта лучше". До изменения Бюджетного кодекса в Минфине собираются завизировать изменения у Владимира Путина: заместитель главы Минфина сообщила, что на этой неделе премьер утвердит график работы над проектом бюджета на 2011-2013 годы, также исходя из срока внесения 1 октября.

Собственно, ничего другого уже и не остается: по словам Татьяны Нестеренко, для подготовки проекта бюджета наиболее важен уточненный прогноз социально-экономического развития, а также принятие основных направлений налоговой политики. Налоговую политику правительство предполагало рассмотреть еще в феврале-марте. Но в пятницу Татьяна Нестеренко сообщила, что прогноз будет готов не раньше 26 апреля, а без него нельзя определить налоговую политику, "в рамках которой будет определяться судьба двухпроцентной ставки страховых взносов".

Другую значительную часть бюджета — федеральные целевые программы — предлагается рассматривать в рамках скорректированного бюджетного процесса в начале июня. Тогда же будет приниматься и окончательное решение о переходе на программно-целевой метод финансирования госинвестиций.

И в Минфине, и эксперты сходятся в одном — что изменение сроков подготовки бюджета прежде всего окончательно формализует сокращение влияния Госдумы на бюджетный процесс, начавшееся еще в 2008 году, когда по инициативе правительства рассмотрение бюджета сократилось с четырех до трех чтений. На этот раз Татьяна Нестеренко сказала, что "интервал в один месяц между чтениями не нужен".

"Когда у вас в Думе есть конституционное большинство, согласное в целом со взглядами правительства, процесс принятия бюджета быстрый",— пояснила "Ъ" Юлия Цепляева из BNP Paribas. В то же время, по ее мнению, "летний период покажет, считать ли прогноз среднегодовой цены на нефть $70-80 за баррель разумным или нет". При этом если бюджет явно консервативен, то обилие потенциальных дополнительных доходов порождает много вопросов о дополнительных расходах, считает эксперт, а это невыгодно ни Минфину в частности, ни правительству в целом.

Источник: "Коммерсант"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно