25 апреля 2024 года
Версия для печати 3471 Материалы по теме
В мае 2010 года финансовому департаменту города Хабаровска исполняется 80 лет. В статье рассказывается о том, как происходило становление финоргана, о людях, оказавших заметное влияние на финансовую политику муниципального образования.

29 мая 1930 года в соответствии с постановлением Президиума Далькрайисполкома «Об организации отделов Хабаровского горсовета» был образован финансовый отдел, который вошел в состав городского Совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов. Городские отделы выделялись из состава окружного исполнительного комитета в соответствии с постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 30 октября 1929 года. Все вопросы местных финансов находились в ведении Президиума Хабаровского городского Совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов.
За 80 лет существования горфинотдела сменилось не одно поколение финансистов. По архивным документам установлено, что за эти годы руководство городской финансовой системой осуществляли 15 заведующих. К сожалению, не все сведения о них сохранились в полном объеме. Первым заведующим горфо в мае 1930 года стал Полежаев, который одновременно заведовал горфинчастью окружного финансового отдела. В июне-июле 1930 года обязанности заведующего временно исполнял Т. А. Ветров. В августе 1930 года заведующим горфо был назначен Гременицкий. В октябре 1930 года он переходит на работу в Горком партии. На его место приходит А. А. Никаноров, который проработал в этой должности до декабря 1931 года. В период с 1932 по 1935 годы заведующий горфо — А. Е. Заславский; с 1935 по 1937 год — Федоров; с 1937 по 1938 год — Буторин; в 1938 году — Маслов; с 1939 по 1946 годы — Подседов; с 1946 по 1947 год — Ф. Н. Пищулин.
В состав финансового отдела в вышеуказанные годы входили пять райфинотделов: Cталинский (образован в 1936 году, позже переименован в Индустриальный), Кировский (образован в 1936 году), Центральный (образован в 1937 году), Железнодорожный (образован в 1939 году), Краснофлотский (образован в 1945 году).
В период с 1947 по 1950 год финансовым отделом руководит Петр Васильевич Донцов. Петр Васильевич за многолетний плодотворный труд в финансовой системе края был награжден Почетной грамотой Министерства финансов РСФСР и ЦК профсоюза работников госучреждений, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За трудовую доблесть», «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и «Ветеран труда»; удостоен звания «Отличник финансовой работы».
С 1950 по 1980 год финансовым отделом руководил Рувим Абрамович Лысый. В финорганах города Рувим Абрамович проработал 35 лет, из которых 30 лет — на должности заведующего горфо. За трудовые заслуги Р. А. Лысый награжден нагрудным значком «Отличник финансовой работы», почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, почетной грамотой Министерства финансов СССР и ЦК профсоюза работников госучреждений. Его имя занесено в Книгу почета Хабаровского крайфинотдела и крайкома профсоюза работников госучреждений. За участие в Великой Отечественной войне Рувим Абрамович награжден двумя орденами Красной звезды, медалями «За взятие Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Александр Терентьевич Нелубкин принял руководство горфинотделом в 1980 году и проработал в этой должности 12 лет, до 1992 года. Общий стаж работы в финансовых органах края — 36 лет. За долголетний и добросовестный труд Александр Терентьевич награжден почетной грамотой Министерства финансов РСФСР и ЦК профсоюза работников госучреждений, почетной грамотой Министерства финансов СССР и ЦК профсоюза работников госучреждений.
В соответствии с постановлением главы администрации города Хабаровска В. М. Тевелевича от 2 января 1992 г. № 1 «О реорганизации исполнительного комитета городского Совета народных депутатов, его отделов и управлений» городской финансовый отдел перешел в ведение администрации города Хабаровска и стал функционально подчиняться финансовому управлению администрации Хабаровского края. С 1992 года заведующим финансовым отделом был назначен Андрей Яковлевич Чукалкин.
С 1 ноября 1998 года в соответствии с постановлением мэра города Хабаровска от 25 августа 1998 г. № 2042 «О создании финансового департамента администрации города» городской финансовый отдел был преобразован в финансовый департамент администрации города Хабаровска, непосредственно подчиняющийся мэру города Хабаровска. Функционально финансовый департамент подчинялся финансовому департаменту администрации Хабаровского края. Структура финансового департамента в 1998 году согласно штатному расписанию включала в себя функциональные отделы и филиалы (управления) в районах города — Железнодорожное, Индустриальное, Кировское, Краснофлотское, Центральное.
В марте 2000 года Андрей Яковлевич переходит на работу в финансовый департамент администрации Хабаровского края на должность начальника управления финансирования программ хозяйственных организаций администрации Хабаровского края. С 2002 по 2003 год он занимает должность заместителя министра финансов — начальника управления финансирования программ хозяйственных организаций Хабаровского края, с 2003 по 2008 годы — первого заместителя министра финансов Хабаровского края. В настоящее время Андрей Яковлевич трудится в должности министра финансов Карачаево-Черкесской Республики. А. Я. Чукалкин имеет ученую степень кандидата экономических наук. Награжден нагрудным знаком Министерства финансов РФ «Отличник финансовой работы».
Распоряжением мэра города Хабаровска от 17 ноября 2000 г. № 326-р на должность начальника финансового департамента администрации города Хабаровска был назначен Валерий Евгеньевич Соколов, который руководит им и по настоящее время. С 2005 года, после реорганизации, он стал директором финансового департамента города.
Валерий Евгеньевич свою трудовую деятельность начал в 1984 году. После окончания Хабаровского института народного хозяйства он остался работать в нем преподавателем кафедры бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности. С 1986 по 1988 год работал контролером-ревизором, страшим контролером-ревизором Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов РСФСР по Хабаровскому краю; с 1988 по 1994 год — заведующим финансовым отделом администрации города Николаевска-на-Амуре и Николаевского района; с 1994 по 2000 год — заведующим финансовым отделом, начальником финансового управления администрации Хабаровского района Хабаровского края; с 2000 года назначен начальником финансового департамента города; с 2005 года — директором финансового департамента администрации города Хабаровска. Общий стаж работы в финансовых органах Хабаровского края — 24 года. За многолетний и добросовестный труд В. Е. Соколов награжден медалями «Почетный аудитор Аудиторской палаты России», «За вклад в развитие города Хабаровска», «За заслуги во Всероссийской переписи населения»; нагрудным знаком Государственного комитета РФ по статистике «За активное участие во Всероссийской переписи населения»; почетными грамотами Сообщества финансистов России «За высокие достижения в управлении муниципальными финансами», губернатора Хабаровского края «За большой вклад в социально-экономическое и культурное развитие города Хабаровска», министерства финансов Хабаровского края и крайкома профсоюза работников госучреждений «За достигнутые успехи в работе, добросовестный труд в финансовых органах Хабаровского края», Хабаровской городской думы «За добросовестный труд в финансовых органах местного самоуправления», мэра города Хабаровска; почетными знаками «150 лет Министерству финансов Хабаровского края», Хабаровской городской думы «За заслуги».
Материал подготовила Т. В. Титова.

Журнал "Бюджет", апрель 2010 г.
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно