25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3132 Материалы по теме
Отдельных правил для Интернета в России не будет
интернет
Закон об Интернете, появления которого опасались участники рынка и который, как предполагалось, серьезно ужесточит цензуру в Рунете, разрабатываться не будет. Как стало известно РБК daily, регулировать отрасль в России будут при помощи существующего законодательства: в парламенте и Минкомсвязи разрабатываются поправки к федеральному закону «Об информации». Участники рынка довольны таким решением — в цивилизованных странах регулировать Интернет не принято, считают они.

Как сообщили РБК daily в Минкомсвязи, рабочая группа, созданная при министерстве для рассмотрения вопросов регулирования Интернета, не будет заниматься разработкой отдельного законопроекта о нем. В Минкомсвязи РБК daily также пояснили, что группа, которую сейчас возглавляет замминистра Алексей Солдатов, займется внесением изменений в уже существующий федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Это соответствует поручению, данному в декабре 2009 года правительством шести ведомствам — Минкомсвязи, МВД, ФСБ, ФСО, а также ФСТЭК и Минюсту, поясняют в министерстве.

Изменения поручено разработать и внести в различные законодательные акты до октября 2010 год. «В законах и подзаконных актах 1700 упоминаний слова «Интернет». Все такие упоминания надо изучить и разработать поправки, учитывающие специфику Интернета, устранив все разночтения. Здесь не идет речи о создании отдельного закона «Об Интернете» и о жестком регулировании отрасли», — прокомментировал проект Минкомсвязи исполнительный директор РОЦИТ Сергей Плуготаренко.

На внесении поправок в существующее законодательство сосредоточилась и рабочая группа комитета Госдумы по информационной политике, модератором которой является Ольга Носкова, рассказал РБК daily источник в комитете. По его словам, ранее эта группа выступала за создание законопроекта об Интернете, но впоследствии решила, что целесо­образнее изменять существующее законодательство.

Один из авторов поправок в существующий закон Михаил Федотов, разработавший российский закон о СМИ, рассказал РБК daily, что проект пока находится на уровне «предварительного обсуждения». «Идея состоит в том, чтобы сделать законы, до сих пор действовавшие в офлайне, применимыми и для Интернета», — говорит г-н Федотов. Он поясняет, что поправки относятся к области так называемой «юридической стратосферы» и будут включать в себя закрепление основных понятий, относящихся к Интернету. «Важно, чтобы для интернет-ресурсов действовали те же законы, что и для граждан или компаний, находящихся на территории России», — говорит г‑н Федотов.

Обсуждение вопросов регулирования Интернета длится довольно давно. Еще в 2004 году Владимир Путин, будучи президентом России, заявлял, что Интернет хоть и проблемная отрасль, но к регулированию этой сферы нужно относиться с осторожностью. «Мы знаем, это тоже не только наша проблема. Возьмите проблему педофилии в Интернете в западноевропейских странах, другие криминальные проявления. Но одно дело — криминальные проявления, а другое дело — свобода распространения информации», — говорил тогда Влади­мир Путин.

По мнению директора по связям с общественностью компании Google Аллы Забровской, Интернет по сути является саморегулирующейся отраслью. «Поэтому он должен вписываться в те законы, по которым живет само общество», — говорит г-жа Забровская. Главный редактор BFM.ru Антон Носик говорит, что «мировой цивилизованной практики принятия отдельного закона об Интернете нет — как нет закона, скажем, о телефоне». По его словам, во всем мире интернет-мошенничество приравнивается к обычному мошенничеству. «А у нас правоохранительные органы строят дурочку или прикидываются шлангами. Пока не написано черным по белому слово «фишинг», для них это не мошенничество. Но ведь неважно, каким образом совершено преступление. Кроме того, у нас не прецедентное право: судам важен накопленный опыт. Поэтому необходимы поправки в Уголовный кодекс, закон «О связи», в закон о правах потребителей», — заключает г-н Носик.

Источник: "РБК daily"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно