25 апреля 2024 года
Регистрация
Инновации — 23 апреля 2010

Новый губернатор Челябинской области Михаил Юревич обещает сделать регион центром инновационных технологий

Челябинская область

инновации, новый, губернатор, Юревич, центр, технологии

Версия для печати 4031 Материалы по теме
Новый губернатор Челябинской области Михаил Юревич обещает сделать регион центром инновационных технологий
Юревич
Церемония вступления в должность нового губернатора Челябинской области Михаила Юревича началась вчера в 15 часов по местному времени в театре драмы.

На нее были приглашены полпред президента в УрФО Николай Винниченко, руководители соседних регионов, депутаты Законодательного собрания, представители местных органов власти, ректоры, военные, силовики, священнослужители, ветераны, руководители общественных и политических организаций. По сценарию действо обещало быть недолгим (в итоге уложились в отведенные 50 минут), но запоминающимся. Торжественность мероприятию придавало участие в нем курсантов роты почетного караула Челябинского военного автомобильного училища в парадной форме. Участникам церемонии, к примеру, предписывалось соблюдать официальный дресс-код, а из средств массовой информации могли лично присутствовать только главные редакторы.

Напомним, что кандидатуру главы Челябинска для наделения полномочиями губернатора области внес 15 марта в Законодательное собрание Челябинской области президент России Дмитрий Медведев. Ранее возглавлявший область Петр Сумин попросил не рассматривать его кандидатуру в качестве претендента на новый губернаторский срок. 22 марта депутаты областного парламента единогласно утвердили Юревича на должность губернатора, "за" проголосовали все присутствовавшие 57 депутатов.

Соответствующее постановление народных избранников зачитал в начале инаугурации председатель Заксобрания Владимир Мякуш и вручил Михаилу Юревичу нагрудный знак губернатора. После принятия последним присяги слово взял полномочный представитель президента в УрФО Николай Винниченко.

- Обновление власти на Южном Урале происходит в переломный момент для региона,- отметил полпред. - Челябинская область начинает выходить из кризиса, в первом квартале 2010 года наметился рост промышленного производства. Новому губернатору придется решать задачи, направленные на повышение конкурентоспособности региона, модернизацию экономики и ее диверсификацию.

Все данные для этого у нового губернатора, по словам Николая Винниченко, есть:

- Михаил Юревич - не просто уроженец региона, но он и сформировался здесь как предприниматель, политик и общественный деятель.

Появление на сцене теперь уже экс-губернатора Петра Сумина собравшиеся приветствовали стоя, отдавая таким образом дань уважения человеку, который бессменно руководил регионом с 1996 года.

- Гора ответственности за судьбу региона сошла с моих плеч на ваши, - заметил он. - Берегите Челябинскую область, и люди полюбят вас!

По образному выражению главы соседнего Екатеринбурга Аркадия Чернецкого Михаил Юревич в свое время "активно и эффективно" ворвался в общественно-политическую жизнь Челябинска. Он пожелал таких же успехов бывшему "коллеге" и на посту губернатора.

- Время диктует модернизацию многих сфер нашей жизни как в экономике, так и в управлении регионом, - сказал в ответном слове Михаил Юревич. - Одна из важных задач - сделать Южный Урал поставщиком инновационных технологий.


Источник: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно