25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1586 Материалы по теме
Инфляция переезжает в Европу
инфляция
Темпы инфляции в России и Евросоюзе сближаются: в России рост цен замедляется, в ЕС — ускоряется.

За I квартал потребительские цены в России выросли на 3,2%, в 27 странах ЕС — на 0,6%, сравнил Росстат. Годом ранее разрыв был в 5 раз больше: 5,4% против 0,2%. Годом ранее в восьми странах ЕС была дефляция, в том числе в Германии, по итогам января-марта 2010 г. цены снижались только в трех странах ЕС: Ирландии, Испании, Кипре.

Динамика инфляции в России и в развитых странах будет идти разнонаправленно еще некоторое время — от полугода до года, полагает Оксана Осипова из Центра развития Высшей школы экономики. Восстановление развитых экономик — т.е. спроса, двигающего цены, — началось раньше, чем российской; на ускорении темпов мировой инфляции сказалось и возобновление роста цен в Китае — «мировой фабрике», говорит она.

Если в России пока робкое оживление экономики, зафиксированное в I квартале (0,6% к предыдущему кварталу, по оценке Минэкономразвития), сменится более уверенным ростом во II, то тенденция замедления роста цен может прекратиться, говорит Осипова. Против дальнейшего замедления инфляции работает и рост цен на сырьевых рынках.

С другой стороны, низкий спрос может тормозить рост цен в течение всего года: заметного роста доходов населения — главного двигателя спроса — не происходит, а риски безработицы стимулируют сберегать, а не тратить. За кризисный год доля сбережений населения выросла в 2,6 раза: в 2008 г. на сбережения направлялось 5,8% доходов, по итогам 2009 г. — 14,5%, и тенденция сберегать сохраняется (14,4% за январь-февраль). У России есть все шансы еще год двигаться в «противофазе» к мировой динамике цен и к весне 2011 г. почти уравнять темпы инфляции с европейскими, т.е. сократить их примерно до 3%, не исключает Осипова, — если только цены не разгонятся на мировом рынке, а на внутреннем — не произойдет очередного всплеска тарифов ЖКХ.

Источник: "Ведомости"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно