25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1724 Материалы по теме
Процедура регистрации и снятия с учета автомобилей станет легче
номер
Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения МВД России подготовлен проект изменений в приказ МВД России от 24 ноября 2008 года № 1001 "О порядке регистрации транспортных средств".

К основным изменениям, предусмотренным проектом, относятся:

  • При переоформлении (купля-продажа, дарение) транспортного средства, когда прежний и новый собственники проживают в одном субъекте Российской Федерации и вместе явились в подразделение Госавтоинспекции, предусмотрено проведение не двух регистрационных действий (снятие с регистрационного учета и регистрация), а одного, именуемого как "изменение данных о собственнике".
  • Появится возможность сохранять государственный регистрационный знак транспортного средства при смене его собственника, если прежний и новый собственники проживают в одном субъекте Российской Федерации.
  • Предусмотрена выдача дубликата талона государственного технического осмотра при смене собственника транспортного средства одновременно с совершением регистрационных действий.
  • Гражданам, переезжающим на постоянное место жительства в другой субъект Российской Федерации, не нужно будет при отъезде осуществлять снятие транспортных средств с регистрационного учета - проведение регистрационных действий для них будет организовано по их новому месту жительства.
  • Будут упрощены процедуры снятия с регистрационного учета (восстановления регистрационного учета) в отношении утраченных (обнаруженных) транспортных средств или транспортных средств, находящихся (находившихся) в розыске.
  • В связи с утверждением нового образца государственного регистрационного знака "ТРАНЗИТ" (тип 15 по ГОСТ Р 50577-93), в настоящее время осуществляется постепенный переход регистрационных подразделений Госавтоинспекции на их выдачу - по мере израсходования имеющихся в наличии старых знаков "ТРАНЗИТ". Для этого предусмотрено введение некоторых административных процедур к порядку выдачи знаков "ТРАНЗИТ".
  • Подробно описаны действия граждан и должностных лиц регистрационных подразделений ГИБДД при использовании бланков заявлений, размещенных на Едином портале государственных услуг.
  • Уточнены процедуры, применяемые в отношении транспортных средств, заявленных собственниками как подлежащие утилизации.
  • Прописаны действия для установления и фиксации данных об экологическом классе транспортных средств.

Источник: Официальный сайт ГИБДД
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно