25 апреля 2024 года
Регистрация
Электронная Россия — 28 апреля 2010

В городе Саранск реализован проект, обеспечивший мониторинг сформированных ранее муниципальных заданий на базе БИС-ГМЗ

Республика Мордовия

Версия для печати 1930 Материалы по теме
В городе Саранск реализован проект, обеспечивший мониторинг сформированных ранее муниципальных заданий  на базе БИС-ГМЗ
<div class="video" style="width:455px;"> </div> Компания «Р.О.С.Т.У.» успешно реализовала в городском округе Саранск Республики Мордовия проект по внедрению автоматизированной системы БИС-ГМЗ, обеспечивающей планирование бюджетных ассигнований на основании муниципальных заданий, а также контроль (мониторинг) над их исполнением.
В сжатые сроки, благодаря слаженной работе и эффективному взаимодействию всех участников проекта, уже в январе 2010 года система БИС-ГМЗ была запущена в опытную эксплуатацию. Испытание системы проходило в части формирования муниципальных заданий и применения параметров муниципальных заданий в бюджетном планировании. В городском округе Саранск с использованием БИС-ГМЗ были разработаны муниципальные задания для всех учреждений города (их порядка 250 шт.), рассчитаны объемы финансового обеспечения на выполнение заданий. В результате, были получены принципиально новые данные, например, о плановой стоимости каждой муниципальной услуги, в том числе в разрезе учреждений ее оказывающих.
    Завершающим этапом проекта в апреле 2010г. стали работы по запуску в эксплуатацию дополнительного модуля «Мониторинг исполнения муниципальных заданий», с использованием которого, сотрудниками учреждений введены данные о показателях фактически оказанных объемов услуг за 1 квартал текущего года и достигнутых при этом значений показателей качества услуг.  Кроме того, в систему введена информация о фактических расходах, направленных  на выполнение заданий. Уже по результатам 1 квартала можно провести предварительный сравнительный анализ плановой и фактической стоимости каждой муниципальной услуги.
В рамках реализации проекта специалистами компании «Р.О.С.Т.У.» осуществлены централизованные обучения сотрудников всех ведомств и учреждений различных сфер деятельности, что позволило полностью подготовить пользователей к работе в новой системе.
Перед всеми участниками проекта стояла задача оперативного и качественного внедрения системы БИС-ГМЗ в бюджетный процесс городского округа Саранск. Опыт взаимодействия участников показал их высокий профессионализм, а также умение видеть перспективы в деле автоматизации бюджетного и связанного с ним процессах.
Компания «Р.О.С.Т.У.» выражает благодарность всем участникам проекта и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Напомним, что необходимость на практике внедрения государственных (муниципальных) заданий на оказание государственных/муниципальных услуг и их оплату по реальным результатам, обозначил в своем Бюджетном послании на 2010–2012 года Президент РФ.
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно