25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 19654 Материалы по теме
Об основах успешного сотрудничества между нашими странами — в интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Италии в России г-на  Витторио Клаудио Сурдо.

- Господин Сурдо,  расскажите, какова динамика экономических и торговых отношений между Италией и Россией в 2010 году?
- Начало 2010 года было многообещающим со всех точек зрения, и это, по моему мнению, является свидетельством того, что мы вместе мудро работали в трудный период мирового кризиса. Но не следует забывать, что основа развития, которого мы ожидаем в ближайшем будущем, была заложена в далеком прошлом. Итало-российские отношения являются образцово-показательными со многих точек зрения. Это подтверждается также непрерывным ростом и постоянным расширением экономических и торговых связей.

Как раз сегодня (26 апреля 2010 г. — Прим. ред.) в Милане завершается визит Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина, который встречался с Председателем Совета Министров Италии Сильвио Берлускони. Они вместе присутствовали на подписании важных соглашений в области экономики и научного сотрудничества.

Возвращаясь к текущему году, можно сказать, что в первом квартале мы уже вышли на важные рубежи, такие как запуск проекта ФИАТ-Соллерс в Татарстане, введение в действие агропромышленного комплекса Кремонини в пригороде Москвы и начало серийного выпуска регионального самолета «Суперджет» компании «Сухой» и итальянского концерна «Финмекканика». Считаю необходимым отметить, что этот успех — результат совместной работы последних лет, которая не прерывалась даже на наиболее острой стадии экономического кризиса. Подтверждением того, что мы мудро подготовили почву для этапа подъема, являются, например, показатели, согласно которым в 2010 году мы уже сумели восстановить на 4 процента общий объем торговли.

Сейчас мы вместе с нашими российскими институциональными партнерами работаем над рядом новых проектов, направленных на производственную диверсификацию российской системы, на разработку и внедрение новых технологий и модернизацию. Наш опыт в области малых и средних предприятий уже был применен в России, но я бы сказал, что весьма незначительно был задействован потенциал Российской Федерации, обладающей преимуществом, которое заключается в наличии сырьевых и энергетических ресурсов, а также квалифицированной рабочей силы и обширного пространства. Кроме того, большое число итальянских предприятий, главным образом малого и среднего бизнеса, достигли на международном уровне лидирующего положения в определенных областях новых технологий, и я полагаю, что совместные усилия с российской промышленной системой приведут к еще более передовым достижениям.

- Как Посольство способствует двухстороннему сотрудничеству и какие мероприятия сейчас проводятся?
- Хотя уровень взаимопонимания и сотрудничества, которого мы со временем достигли, позволяет нам сегодня претворять в жизнь важные проекты благодаря прямым связям между итальянскими и российскими предпринимателями, но мой четырехлетний опыт работы в Москве подтверждает, что Посольство, а вместе с ним и система институциональных учреждений Италии в России (Итальянский Институт внешней торговли, Торговая палата и ассоциации предпринимателей) играет главную роль в продвижении наших интересов в Российской Федерации. Это объясняется тем, что в последние годы Правительство Италии постоянно осуществляло огромное количество  инициатив, направленных на поддержание диалога с Российской Федерацией. Согласованные эффективные действия итальянских госучреждений в России благоприятствовали расширению двухстороннего сотрудничества, способствуя укреплению доверия и уважения взаимных интересов, а также устанавлению и развитию отношений между двумя предпринимательскими сообществами.

В числе предстоящих институциональных мероприятий фигурируют и те, которые традиционно включаются в календарь итало-российских отношений. В июле в России соберется Совет по экономическому сотрудничеству, которому будут предшествовать заседания технических рабочих групп. В декабре в Москве намечено проведение межправительственного саммита с участием Президента РФ Дмитрия Медведева и Председателя Совета Министров Италии Сильвио Берлускони и сопровождающих их делегаций, в состав которых войдет ряд министров двух правительств. Осенью в Италии состоится очередное заседание Большой парламентской комиссии, являющейся выражением так называемой «межпарламентской дипломатии». Это мероприятие предоставит возможность законодательным органам, отвечающим за определение ключевых направлений внешней политики двух стран, получить важнейшее подтверждение превосходного состояния отношений между Италией и Россией. Также в мае 2010 года стартует ряд мероприятий под эгидой итало-российского Форума-диалога, в том числе встречи представителей средств массовой информации, предпринимателей и представителей гражданских обществ.   

- Возможно ли упрощение визового режима между нашими странами?

- Уже в 2007 году благодаря вступлению в действие Соглашения между Россией и Европейским Союзом был упрощен визовой режим для отдельных категорий лиц,  совершающих поездки по пространству ЕС. Италия входит в Шенгенскую зону, и это значит, что решения по визовому режиму в отношении России и других стран должны приниматься вместе со всеми партнерами. Поэтому скоро заработают важные нововведения, касающиеся механизмов принятия решений внутри ЕС. Так, 1 декабря прошлого года вступил в силу Лиссабонский договор, который позволит начиная с 2014 года принимать решения по различным вопросам, в том числе и визовым,  квалифицированным большинством. А что касается именно России, на европейском уровне уже начато обсуждение возможности упрощения или отмены визового режима для  российских граждан. По этому вопросу Италия, как об этом говорили Председатель Совета Министров Берлускони и министр иностранных дел Фраттини, придерживается того мнения, что уже сложились условия и подошли сроки для того, чтобы считать возможность отмены виз для граждан России вполне реальной перспективой.

- Сколько туристических и деловых виз было выдано российским гражданам в 2010 году по сравнению с предыдущим годом?
- В подтверждение общей тенденции оживления контактов в первом квартале 2010 года мы отметили увеличение на 25 процентов числа виз, выданных в Москве, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Это 65 тысяч виз, из которых 56 тысяч туристические и пять тысяч 100 деловые. В 2008 году мы выдали россиянам свыше 4 миллиона виз. Это —  рекордное количество за десятилетний период, когда отмечался постоянный рост. Сегодняшние цифры указывают на то, что мы могли бы быстро вновь достичь такого же результата.

- Какие трудности препятствуют более активному сотрудничеству между нашими странами?
- По-моему, можно без преувеличения сказать, что не существует препятствий для дальнейшего расширения и углубления нашего сотрудничества. Последние десятилетия истории двухсторонних отношений характеризовались способностью обеих стран неуклонно улучшать взаимопонимание и с успехом исследовать новые области сотрудничества. Несомненно, между Италией и Россией существует много общего. Это и взаимная симпатия между нашими народами, и взаимодополняемость национальных экономик двух стран. Проявляя большую объективность, политическое руководство России признает, что значительный потенциал экономического роста ограничен бюрократическими барьерами. Однако с точки зрения двухсторонних отношений мы отмечали, что сходство интересов России и  Италии и опыт непрерывного делового сотрудничества почти всегда позволяли найти согласованные решения самых сложных проблем. Впрочем, это является подтверждением подхода, который я лично разделяю и всегда рекомендую нашим предпринимателям: для реализации успешных проектов главное — это выбор российского партнера.

- Планируются ли новые направления сотрудничества между Италией и Россией?
- Программа сотрудничества определяется на основании работы правительств, итальянских и российских предпринимателей и гражданских обществ обеих стран. Она включает в себя мероприятия, которые требуют уточнения. Например, Год итальянской культуры в России и российской культуры в Италии, который будет проходить в течение 2011 года, предусматривает организацию ряда крупных мероприятий в городах обеих стран. В ходе экономического сотрудничества видное место занимают, с одной стороны, инициативы крупных итальянских и российских компаний, работающих в области энергетики и передовых технологий, а с другой — контакты между средними и малыми предприятиями, охватывающие теперь все производственные области.

Сейчас руководители Италии и России занимаются совершенствованием и обновлением юридическо-правовой базы экономических отношений, состоящей из ряда подписанных в свое время международных соглашений, в которой необходимо учитывать новые реалии, такие, например, как мощное развитие телекоммуникаций и возобновляемые источники энергии.

Экономические круги Италии с большим интересом следят за процессом модернизации российской экономики, которому сам Президент РФ Дмитрий Медведев придает приоритетный характер. Мы располагаем возможностями и инструментами для участия в этом важном этапе развития Российской Федерации и очень заинтересованы, например, в создании в Сколково «Иннограда», опоры инноваций. В этом контексте хотел бы отметить, что Италия в лице своих крупных компаний «ЭНЕЛ», «ЭНИ», «Финмекканика» и «Уникредит» получила приглашение войти в состав Консультационного Совета по иностранным инвестициям в России под руководством Председателя  Правительства Российской Федерации. Она является вторым после США национальным членом. На мой взгляд, это говорит о содержательности и качестве двухсторонних отношений и стремлении вместе решать крупные экономические задачи, стоящие перед Россией.

Что касается сотрудничества между итальянскими областями и субъектами Российской Федерации, полагаю, что в Италии, также как и в России, местные органы управления приобретают все больший вес в национальном контексте, тем более что в институциональном будущем страны мы станем свидетелями перехода к одной из форм федерализма. Кроме того, взаимодополняемость наших экономик создает превосходные условия для развития сотрудничества на местах. Сегодня уже имеются определенные результаты, например, промышленные округа, созданные по итальянской модели в Липецке и Ступино, которые формируются вокруг предприятий, созданных Мерлони (электробытовые приборы) и группой Марацци (керамические изделия). Но и другие регионы России, такие как Екатеринбург, Самара, Краснодар или Сочи, где будут проходить зимние Олимпийские Игры 2014 года, предоставляют много возможностей для наших предпринимателей.

Беседовали: Дмитрий Кожевников, Анна Самуленкова, ИД «Бюджет»
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно