25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1009 Материалы по теме
Аппарат правительства Челябинской области сокращается на 15 процентов
сокращение
Аппарат правительства Челябинской области сокращается на 15 процентов. Серьезные изменения произойдут и в самой структуре областной власти. Об этом сообщил первый вице-губернатор Олег Грачев.

Так, к примеру, уже решено, что появится новое подразделение - управление по взаимодействию с территориями. Задачи новой структуры сходны с функциями Министерства регионального развития РФ, но только в масштабах области. Новое подразделение получит довольно внушительные полномочия.

Тема "проблемных территорий" для Южного Урала не новая. Можно вспомнить, к примеру, про конфликтную ситуацию вокруг градообразующего предприятия в Златоусте. Для нормализации обстановки в городе бывшему губернатору Петру Сумину пришлось отправлять туда спецпредставителя областной администрации, который был вынужден урегулировать все проблемы непосредственно на месте, в режиме "ручного управления". Новые региональные власти намерены решать подобные проблемы ежедневно, не допуская, чтобы они разрослись до "пожарных" масштабов.

Как стало известно, в областной администрации в настоящее время также рассматривается вопрос "демонополизации" министерства строительства инфраструктуры и дорожного хозяйства. Не исключено, что оно будет разделено на несколько ведомств, отдельно занимающихся строительством, жилищно-коммунальным хозяйством, транспортом. В целом же реформа областного правительства, по словам ее идеологов, проводится для того, чтобы структура власти максимально соответствовала запросам реальной жизни.

Источник: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно