25 апреля 2024 года
Регистрация
Культура — 21 мая 2010

Тимур Бекмамбетов потратит госсредства на новый фильм

Кино, госсредства

Версия для печати 4192 Материалы по теме
Тимур Бекмамбетов потратит госсредства на новый фильм
кино
Компания Тимура Бекмамбетова потратит государственные средства, выделяемые Фондом развития отечественного кинематографа, первым делом на фильм с рабочим названием "Новый год шагает по стране". Режиссер озвучил слоган фильма: "На Деда Мороза надейся, но сам не плошай". Напомним, его компания "Базелевс" вошла в число восьми лидеров кинопроизводства, которые в 2010 году получат из бюджета по 250 млн руб.

"У нас есть портфель из 12-15 проектов, с которыми мы постоянно работаем", — 21 мая передает "РИА Новости" слова Тимура Бекмамбетова. По его словам, "один из проектов, который будет сниматься точно сейчас уже — это "Новый год шагает по стране". Съемки планируются на июнь-июль.

Как рассказал режиссер, "это фильм про то, как страна, у которой когда-то было 11 часовых поясов, сейчас их меньше, празднует Новый год. Новеллы о том, как по огромной стране идет волна этого праздника, и происходят чудеса в жизни людей, они меняются. Новый год делает нас всех счастливыми, удачливыми. Происходят различные драматические коллизии, судьба сталкивает и разводит людей, испытывает". Бекмамбетов также сообщил, что в ближайших планах компании проект под названием "Скандалисты". "Это будет римейк южно-корейской комедии, очень популярной", — пояснил продюсер.

Напомним, Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии в конце марта выбрал восемь продюсерских компаний, которые в 2010 году получат из бюджета по 250 млн руб. субсидий. Возвращать всю сумму от них не потребуется, максимум — придется перечислить процент от выручки в прокате. В число получателей вошли СТВ Сергея Сельянова, "Дирекция кино" "Первого канала", "Три Тэ" Никиты Михалкова, подразделение холдинга "Проф-медиа" — "Централ Партнершип", "Профит" Игоря Толстунова, Art Pictures Федора Бондарчука и Дмитрия Рудовского, "Базелевс" Тимура Бекмамбетова и "Рекун" Валерия Тодоровского.

Выделяемой суммы может хватить на производство трех-четырех полнометражных фильмов. "Снять 24 хороших фильма в год — задача почти неразрешимая, — сказал Бекмамбетов, имея в виду, что каждая из восьми компаний, должна снимать по три картины. — У нас просто такого количества режиссеров нет и такого количества сценаристов нет". Он также добавил, что "максимум пять процентов проектов в России окупаются. К счастью, наши проекты входят в эти пять процентов".

Источник: Коммерсант.ru

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно