25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 882 Материалы по теме
С профессиональным праздником пограничников
пограничник
Президент России Дмитрий Медведев в День пограничника направил приветствие сотрудникам и ветеранам пограничных войск, особо поблагодарив тех, кто защищал рубежи страны в годы Великой Отечественной войны, сообщает в пятницу пресс-служба Кремля.

"На протяжении всей истории нашей страны воины-пограничники защищали неприкосновенность границ Отечества. И в год 65-летия Великой Победы мои особые слова благодарности ветеранам, которые первыми приняли на себя удар нацистов. Их подвиги являются примером стойкости и верности долгу для современного поколения военнослужащих", говорится, в частности, в тексте поздравления.

Президент отметил, что сегодня обеспечение безопасности рубежей страны связано с решением ответственных задач, среди которых борьба с терроризмом и нелегальной миграцией, пресечение наркотрафика и контрабанды, и выразил уверенность, что благодаря профессионализму и преданности делу пограничников государственная граница России и спокойная жизнь граждан "будут и впредь надежно защищены".

День пограничника отмечается в России 28 мая. Федеральная пограничная служба (ФПС) РФ создана указом президента России от 30 декабря 1993 года, была подчинена непосредственно президенту и правительству РФ. Указом президента России от 11 марта 2003 года Пограничная служба передана в ведение Федеральной службы безопасности (ФСБ) России.

Источник: "Независимая газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно