25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1616 Материалы по теме
Составлен список самых опасных дорог России
Дорога
Проблема российских дорог актуальна всегда. На этот раз журнал Forbes составил рейтинг безопасности трасс в России по регионам.

Наиболее опасными были признаны дороги Республики Тува. А самые безопасные трассы были обнаружены в Приморском крае.

Как сообщает издание, опаснее всего передвигаться на машине по Туве – на тысячу автомобилей там приходится 2,71 погибших и 14,85 пострадавших. При этом смертность в ДТП на 10 происшествий составила 3,39. Следом в рейтинге наиболее
опасных регионов идут Карачаево-Черкесия, где на тысячу автомобилей 2,39 погибших. Замыкает тройку Ингушетия с показателем 2,21 погибших.

В десятку регионов с самыми плохими дорогами также вошли Кабардино-Балкария, Калмыкия, Марий Эл, Чечня, Еврейская автономная область, Дагестан и Чувашия.

Примечательно, что Москва и Московская область стали одними из самых безопасных регионов страны. На тысячу автомобилей там приходится 0,51 погибших.

Немного хуже дела обстоят у Санкт-Петербурга и Ленинградской области – там специалисты насчитали 0,61 погибших на тысячу авто.

Самое безопасное место относительно смертности на дорогах досталось Приморскому краю с 0,33 погибших. Следом идут Мурманская область (0,39) и Ямало-Ненецкий автономный округ (0,51).

По количеству аварий первое место досталось Ивановской области с 13,46 ДТП на тысячу машин. Далее идут Марий Эл (12,77) и Архангельская область (11,73).

Меньше всего аварий было зафиксировано в Чечне (2,91), Приморском крае (3,41) и Томской области (3,74). Расчеты показали, что в Москве на тысячу машин происходит 4,55 аварий, а в Санкт-Петербурге эта цифра равна 6,57.

Расчеты специалисты издания строили исходя из статистики по ДТП Департамента обеспечения безопасности дорожного движения за 2009 год, данных Росстата о численности населения и информации о парке легковых автомобилей в регионах
России на 1 января 2010 года

Источник: mail.ru
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно