25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2416 Материалы по теме
Законопроект о предельном сроке гражданской службы
чиновник
Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную думу проект федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Напомним, что федеральным законом от 27 июля 2004г. N79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" был установлен предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе - 65 лет. При этом в ч.5 ст.25 закона предусмотрено, что с гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы на основании служебного контракта, заключенного на неопределенный срок, и достигшим возраста 60 лет, указанный служебный контракт перезаключается на срочный служебный контракт на срок от одного года до пяти лет.

Практика применения этой нормы выявила немало проблем, связанных с понудждением сторон служебного контракта к его перезаключению.

В связи с этим законопроектом устанавливается предельный возраст пребывания на гражданской службе - 60 лет. При этом законопроектом предусматривается, что гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе и желающему продолжать прохождение гражданской службы, срок гражданской службы может быть продлен представителем нанимателя сверх установленного предельного возраста пребывания на гражданской службе, но не свыше чем до достижения им возраста 65 лет.

Одновременно в ст.21, 25 и 39 федерального закона вносятся изменения, направленные на устранение избыточности и упорядочение норм, касающихся предельного возраста пребывания на гражданской службе.


Источник: РБК

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно