25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1528 Материалы по теме
На должность главы Якутии утвержден Егор Борисов
Егор Борисов
Парламент Якутии наделил Егора Борисова, временно исполнявшего обязанности главы региона, полномочиями президента республики.

В тот же день состоялась его инаугурация, а уже завтра станет известен новый состав республиканского кабинета министров.

Рекомендованную Дмитрием Медведевым кандидатуру Ил Тумэну представил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. Он был краток, попросив депутатов поддержать кандидата и заявив, что нет смысла зачитывать биографию человека, всю жизнь прожившего в Якутии и немало сделавшего для ее развития. При этом полпред отметил, что предыдущий руководитель республики, Вячеслав Штыров, задал преемнику высокий старт, и новому главе региона "нужно добавлять и наращивать".

Егор Борисов в своем выступлении также отдал дань предшественнику, сказав, что тот передает эстафету следующему руководителю "не в момент бурь и потрясений, а в период стабильного развития". Егор Борисов несколько раз остановился на том, что повышать уровень доходов населения надо за счет развития экономики, а не социальных выплат.

- К примеру, в Якутии бюджетное финансирование селян в 10 раз выше, чем в среднем по России, - отметил он. - Но доходы населения остаются низкими. Не оттого, что мы бедны, а потому что плохо используем возможности. Бюджетная поддержка должна быть экономически целесообразной и стимулировать желание работать и зарабатывать.

Даже оппозиционно настроенные депутаты отнеслись к предложенной Дмитрием Медведевым кандидатуре вполне лояльно. Правда, коммунисты заявили, что при голосовании воздержатся, но при этом выразили уверенность в том, что голосов все равно хватит для принятия положительного решения. Так и произошло: из 68 присутствовавших депутатов лишь двое проголосовали против и пятеро воздержались.

Через три часа после оглашения итогов голосования правительство республики сложило полномочия перед новым президентом. Еще через три часа состоялась инаугурация Егора Борисова. А сегодня и завтра депутаты Ил Тумэна соберутся на внеочередные пленарные заседания, чтобы рассмотреть кандидатуры на должности сенатора от Якутии, вице-президента, премьер-министра, вице-премьеров, а также ряда министров республиканского правительства.

Спешку с формированием органов исполнительной власти Егор Борисов объяснил просто: "Лето у нас короткое, а работы очень много - надо восстанавливать целые районы после паводка, заниматься формированием бюджета, да мало ли других дел". При этом он заявил, что правительство республики подвергнется омоложению.

Источник: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно