25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 5953 Материалы по теме
  17-18 июня в Торгово-промышленной палате РФ прошел Первый Всероссийский форум практических решений «Электронный муниципалитет 2010». Форум собрал более 200 представителей федеральных, региональных и муниципальных органов власти и организаций, IT-компаний, научного сообщества и СМИ. Организаторами форума выступили некоммерческое партнерство «Электронный муниципалитет» и Ассоциация малых и средних городов России, при официальной поддержке Комитета Государственной Думы РФ по вопросам местного самоуправления, Подкомитета Государственной Думы РФ по технологическому развитию и Всероссийского совета местного самоуправления.
В рамках Форума был обозначен ряд важнейших вопросов в области информатизации органов власти, в частности, органов местного самоуправления, обсуждались проблемы, связанные с созданием информационно-коммуникационной инфраструктуры территорий. Много внимания было уделено вопросам кадрового и материально-технического обеспечения программ и проектов информатизации органов МСУ. Мониторинг состояния отрасли информационно-коммуникационных технологий, проведенный некоммерческим партнерством «Электронный муниципалитет» и Ассоциацией малых и средних городов России более чем в 2500 муниципальных образованиях РФ, показал масштабы нехватки кадрового обеспечения программ информатизации. С целью решения данной проблемы, участники форума рекомендовали главам более чем 1500 муниципальных районов РФ создать в составе администраций районов службы по информатизации, возложив на них полномочия также и по обеспечению нужд городских и сельских поселений, входящих в состав муниципального района.
С целью определения лучших информационных систем, некоммерческое партнерство «Электронный муниципалитет» под эгидой Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления провело Общероссийский фестиваль-смотр решений в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Экспертный совет фестиваля-смотра подвел на Форуме промежуточные итоги, основные итоги будут подведены в конце 2010 года. В итоге участникам форума было представлено более 40 апробированных информационных систем по оказанию электронных услуг, готовых к тиражированию на территориях муниципальных образований и субъектов РФ.
Целью мероприятия стал не только обмен опытом в практическом решении задач по реализации программ и проектов информатизации муниципальных образований и субъектов РФ, но и обсуждение вопросов, связанных с действующим законодательством. Участники форума выступили с законодательной инициативой о внесении изменений в Федеральный закон №131-ФЗ от 06.10.03 «Об основных принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дополнения, о надел органы местного самоуправления полномочиями по созданию и сопровождению информационно-коммуникационных систем местного значения.
Как отметил директор форума, заместитель председателя некоммерческого партнерства «Электронный муниципалитет» Д. В. Усенко, «Форум показал – несмотря на ряд проблем, в России есть около 30 «продвинутых» муниципальных образований, которые готовы делиться наработанными технологиями. Их информационные системы можно использовать уже сейчас, даже без необходимости тиражирования. Это позволит предельно минимизировать затраты муниципальных бюджетов на информатизацию».
В частности, Центр муниципальных информационных ресурсов и технологий города Череповца заявил о готовности предоставить автоматизированную информационную систему (АИС) земельно-имущественного кадастра в безвозмездное пользование муниципальным образованиям Вологодской области при согласии тех самостоятельно обслуживать свой сегмент АИС. Также администрация города Серпухова готова предоставить в пользование другим муниципальным образованиям свою систему электронного документооборота.

ФОТООТЧЕТ
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно