25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3451 Материалы по теме
Производство стали в мире выросло до нового рекорда
сталь
Производство стали в мире в мае вышло на исторический максимум 124,2 млн т, что на 3,1% больше, чем в апреле, и на 29,5% больше, чем в мае 2009 г. Кроме того, третий месяц подряд производство стали превышает уровень 120 млн т. Это однозначно говорит о восстановлении мирового спроса на сталь, в то время как запасы остаются низкими во всех странах за исключением Китая. Следовательно, рост производства стали компенсируется ростом спроса со стороны конечных потребителей. Ожидается, что в I половине 2010 г. производство стали превысит показатели аналогичного периода 2009 г. на 38%.

Два ключевых драйвера роста — строительство и автопроизводство. Последнее сильно выросло в нынешнем году (на 50% в I квартале 2010 г. по сравнению с тем же периодом 2009 г.). Мировые продажи автомобилей выросли в последние 12 месяцев, в том числе из-за правительственных программ поддержки отрасли. С учетом того, что Китай расширяет подобную программу, мы полагаем, что этот тренд сохранится.

Между тем мировые цены на сталь поднялись на 50-60% в период с начала декабря 2009 г. по начало мая 2010 г. на фоне резкого повышения цен на сырье и роста реального спроса. Но в последние недели цены снизились на 7-10%, что вызвано сезонными факторами, а также некоторой паузой, которую взяли потребители из-за слишком высоких цен. Но это является и показателем опасений относительно роста, связанных с долговым кризисом в еврозоне.

Как бы то ни было, мы уверены, что снижение цен не превратится в устойчивую коррекцию. Несмотря на традиционное ослабление рынка в III квартале, существенное повышение цен на сырье заставит потребителей стали платить больше и сталелитейщикам. Иначе те снизят объемы производства, что на фоне низких запасов снова приведет к росту цен.

Источник: "Ведомости"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно