25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2364 Материалы по теме
Крым готов к российским инвестициям
крым
Завтра мэр Москвы Юрий Лужков приедет с двухдневным визитом в Севастополь. Ожидается, что уже в четверг два города официально будут провозглашены побратимами, а представители мэрий подпишут долгосрочную программу сотрудничества. До конца года в Москве планируется открыть Дом Севастополя. В Крыму надеются, что новый формат отношений позволит возродить экономику всего полуострова. Впрочем, многое, как и раньше, зависит от официального Киева.

На прошлой неделе севастопольская делегация побывала в московской мэрии. Принимая гостей, Лужков сообщил о дальнейших планах: «Мы сегодня договорились помогать Севастополю в решении социальных задач. Будет подготовлена большая программа нашего взаимодействия на следующие годы».

Он не раскрыл подробности, однако севастопольские чиновники пояснили «НГ», что речь идет о масштабнейшем проекте, включающем как бизнес-взаимодействие, так и сотрудничество в социальной сфере. «Вся городская инфраструктура Севастополя, включая канализацию и водопровод, в ужасающем состоянии. Киев эти вопросы не финансирует. Если деньги выделит Москва, то получит не только политические дивиденды, но и экономическую выгоду: мы готовы предложить российской стороне ряд чрезвычайно привлекательных бизнес-проектов», – сказал один из чиновников.
В числе таких проектов, которые могут быть утверждены до конца текущей недели, эксперты называют строительство мостового перехода через Керченский пролив, который позволит к 2014 году создать новый транспортный коридор «Керчь–Кавказ». Сейчас этот вопрос курируется на уровне государственного руководства Украины и России, однако севастопольские чиновники считают, что Москва могла бы оказать неоценимую помощь в подготовке технического обоснования проекта и в привлечении инвестиций. Ведь Лужков еще в 1998 году выступил инициатором создания фонда «Москва–Крым», который к настоящему времени накопил огромный опыт сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и инвестиционной сферах.

Второй пункт готовящихся соглашений может касаться создания совместного предприятия между судостроителями Украины и РФ. Этот вопрос тоже обсуждался на уровне президентов. По данным российской стороны, речь шла о том, что Украина может внести в СП доли в крымских судостроительных предприятиях, а Россия – деньги, необходимые для возрождения производства. Пилотным проектом объединения, по словам крымских экспертов, может стать интеграция феодосийской судостроительной компании «Море» и николаевского предприятия «Заря-Машпроект» в Объединенную судостроительную корпорацию РФ. «Украинские судостроительные предприятия со времен СССР тесно связаны с российскими: «Море» до сих пор получает комплектующие из Санкт-Петербурга, без кооперации невозможно выполнить ни один серьезный контракт», – пояснил «НГ» крымский политолог Владимир Харабуга. Впрочем, чиновники и эксперты в Киеве считают, что украинская власть санкционирует такое объединение только в том случае, если Россия гарантирует загрузку заводов заказами. Вероятно, этот вопрос завтра тоже будет обсуждаться российской делегацией, ведь в ее состав включено руководство Минобороны РФ.

Министр обороны Анатолий Сердюков проведет дополнительные переговоры с севастопольской властью. Готовясь к этой встрече, председатель севастопольской горгосадминистрации Валерий Саратов сообщил, что кроме утвержденной программы будет обсуждаться вопрос о земельных участках, высвобождаемых в ходе оптимизации базирования Черноморского флота РФ. Чиновник пояснил, что эти участки не нужны ни российским, ни украинским военным, но изменить их целевое назначение невозможно без доброй воли Москвы. «Россия, продлив с согласия Украины пребывание ЧФ РФ до 2042 года, практически оплатила эту землю, уменьшив цену на газ. Здесь надо найти алгоритм, который должен учитывать интересы и военных, и города», – сказал он. Политолог Харабуга считает, что оптимальным решением проблемы стало бы развитие туристической инфраструктуры на высвобождаемых землях: «Российских инвесторов даже не надо приглашать – они уже готовы вкладывать деньги в строительство современного гостиничного хозяйства и объектов обслуживания». С российской стороны дополнительным стимулом должно стать анонсированное Лужковым создание инфраструктуры – школ, детсадов, дорог.
Крымская власть, со своей стороны, готова создать для инвесторов максимально благоприятные условия. Совет министров автономии разработал и передал на утверждение Верховной Рады Украины законопроект об особом порядке инвестиционной деятельности в Крыму. Речь идет о введении пятилетних налоговых каникул и отмене бюрократических процедур для бизнесменов, вкладывающих деньги в развитие полуострова. Новый крымский премьер-министр Василий Джарты уточнил, что государство может установить планку минимального объема инвестиций, при которой начинают действовать налоговые льготы. Но при этом Киев должен дать инвестору гарантии стабильности инвестдеятельности, защиты его имущественных и неимущественных прав, предусмотреть компенсацию затрат и убытков по проекту в случае изменения законодательства. «Это необходимый комплекс условий для того, чтобы в Крым пришел системный стратегический инвестор», – считает крымский премьер.
Джарты отметил, что если украинский парламент поддержит законопроект, то новые правила вступят в силу с января 2011 года. Примерно к тому времени, как ожидается, будут окончательно согласованы и утверждены все проекты сотрудничества между Москвой и Севастополем. «Это станет мощным импульсом к развитию не только одного города, но всего Крыма в целом», – уверен политолог Харабуга. Он отметил, что Юрий Лужков поддерживал связи с Крымом даже в самые неблагоприятные периоды межгосударственных отношений. Сам Лужков накануне визита в Крым заявил: «Все, что делает Москва в поддержку Черноморского флота и Севастополя, оказалось исторически оправданным». Он пояснил, что это позволяет сохранять баланс сил и обеспечивает стабильность в регионе. В этом контексте символично выглядит нынешнее совместное празднование Дня Флота российским Черноморским флотом и Военно-морскими силами Украины.

Источник: "Независимая газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно