25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1606 Материалы по теме
В Германии прошла презентация предстоящего в России мирового форума
Германия
В столице Германии прошла презентация секции мирового политического форума "Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности".

Встреча была организована Европейским советом по международным отношениям, финансируемым Фондом Сороса. С российской стороны в ней приняли участие известные политологи Глеб Павловский, Владислав Иноземцев и Ольга Крыштановская.

По словам организатора с российской стороны, главного редактора издательства "Европа" Глеба Павловского, задачей встречи было убедить иностранных партнеров в разумности проведения Международного форума в Ярославле. Впервые такой форум прошел в этом древнем русском городе по инициативе российского президента в сентябре прошлого года. Второй форум состоится также в Ярославле 9-10 сентября.

На нем продолжится дискуссия о формах и стандартах демократического общества. Участники берлинской встречи обсудили различные модели построения демократии. Основной темой дебатов была роль личности и институтов в демократическом процессе. Участники встречи отметили необходимость того, чтобы в демократическом обществе основную роль играли институты, а не личности. Директор Института прикладной политики Ольга Крыштановская предложила ввести новый политологический термин - модель демократического политического тандема.

В интервью "РГ" представитель МИДа Германии Вольфганг Биндзайл высказал мнение, что дискуссия внесла свежую струю в обсуждение проблематики демократизации российского общества. Как считает вице-президент Фонда им. Бертельсмана Корнелиус Охманн, подобные встречи помогают западным политологам понять смысл и направленность процессов в современной России.

Источник: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно