25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2796 Материалы по теме
Сельхозпроизводители Чувашии потеряют 5,7 млрд рублей из-за засухи
засуха
Ущерб, нанесенный сельхозтоваропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса Чувашии из-за сильной жары, по предварительному прогнозу, составит в этом году 5,7 миллиарда рублей, в республике введен режим чрезвычайной ситуации, сообщила в понедельник пресс-служба администрации президента Чувашской республики.

"Только в 2010 году сумма ущерба составит 5,7 миллиарда рублей. Ожидается, что последствия стихии скажутся и в 2011 году в связи с недостатком семян для проведения посевных работ и кормов для содержания сельскохозяйственных животных", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, с 3 июля на территории региона по распоряжению кабинета министров Чувашии введен режим чрезвычайной ситуации.

"Данное решение принято в связи с малоснежной зимой и аномально жаркой засушливой летней погодой, повлекшей гибель посевов сельскохозяйственных культур", - поясняет пресс-служба.

Зимой крайне низкие температуры при отсутствии снежного покрова привели к массовой гибели посевов озимых сельскохозяйственных культур на площади, составляющей 64% от общей площади посевов озимых. Установившаяся в этом году засушливая жаркая погода создала критическую ситуацию в сельском хозяйстве республики. По данным метеоцентра, запас влаги в почве достиг критического уровня - ниже 20%.

Кабинет министров Чувашии в числе первоочередных мер поручил Государственному комитету республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и министерству сельского хозяйства разработать план мероприятий по снижению масштабов ущерба от чрезвычайной ситуации.

Кроме того, "ответственным органам в срочном порядке предстоит подготовить предложения по оказанию мер господдержки, в том числе за счет средств республиканского бюджета, сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса в республике на возмещение части ущерба".

Режим чрезвычайной ситуации будет действовать в республике до особого распоряжения.

В настоящее время режим чрезвычайной ситуации введен в восьми из 14 регионов Приволжского федерального округа.

Источник: РИА Новости
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно