25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2965 Материалы по теме

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев поддерживает идею создания еще одного федерального университета на Дальнем Востоке по модели университетов, создаваемых в Южном и Сибирском федеральных округах.
Открывая сегодня заседание президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, он напомнил, что на заседании Совета безопасности в декабре 2006 года рассматривались меры по развитию Дальнего Востока.
«Речь идет о комплексном развитии Дальневосточного региона. Такая политика должна быть обеспечена кадровой поддержкой», - подчеркнул первый вице-премьер.
В связи с этим он предложил обсудить на заседании президиума проект создания научно-образовательного центра на Дальнем Востоке по модели тех центров, которые созданы на юге и в Сибири.
Участники заседания обсудили итоги работы в 2006 году по реализации национальных приоритетов в ряде регионов России: нацпроектов «Здоровье» и «Образование» в Чувашской Республике и проекта «Развитие АПК» в Белгородской области.
Еще одним вопросом для рассмотрения на заседании стали итоги реализации программы газификации регионов РФ в прошлом году, а также планы в этой области до конца нынешнего года.
На президиуме Совета Дмитрий Медведев призвал также изучать опыт наиболее успешных регионов, сочетающих местные реалии с реализацией нацпроектов.
Президиум Совета был образован 3 ноября 2005 года. Его председателем является Дмитрий Медведев. В состав президиума входят, в частности, вице-премьеры Александр Жуков и Сергей Нарышкин, Министры экономического развития и торговли, финансов, здравоохранения и социального развития, сельского хозяйства, регионального развития, образования и науки, спикеры обеих палат парламента, ряд помощников главы государства и руководители некоторых управлений президента РФ, председатель правления ОАО «Газпром», председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам социального развития.
Первое заседание президиума состоялось 18 ноября 2005 года. С тех пор встречи президиума проводятся регулярно – один раз в месяц. Примерно раз в квартал Совет собирается на заседание под председательством Президента РФ в полном составе.

Источник: www.rost.ru

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно