25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2383 Материалы по теме
Для модернизации России необходим развитый финансовый рынок
Финансовый рынок
Привлечение долгосрочных инвестиций в реальный сектор экономики и пути модернизации России стали основными темами обсуждения прошедшего бизнес-форума «Финансирование проектов реального сектора экономики: механизмы завтрашнего дня», прошедшего в начале июля 2010 года в Москве.

Открывая Форум, Президент Финансовой академии А. Г. Грязнова отметила, что для достижения устойчивого экономического роста и увеличения доходов граждан нашей страны на основе диверсификации экономики, модернизации технологий и инновационной модели развития акцент должен быть сделан на развитии человеческого капитала. Руководитель Федерального казначейства России Р. Е. Артюхин рассказал о задачах повышения эффективности бюджетных расходов, в связи с чем перспективным направлением является использование программного принципа финансирования.
Президент Ассоциации региональных банков России, депутат Государственной Думы РФ А. Г. Аксаков акцентировал внимание участников бизнес-форума на необходимости выхода России из глобального финансового кризиса на новой технологической основе. По мнению А. Г. Аксакова, этот процесс возможен только через механизм разделения экономических рисков государством в процессе инвестирования в реальный сектор. Механизмы такого партнерства государства, бизнеса и финансовых институтов уже разработаны и в ближайшее время будут закреплены законодательно. Также А. Г. Аксаков отметил, что инициатива по созданию в стране Международного финансового центра очень важна, так как даст необходимый стимул для более активного движения в этом направлении. По его словам, «наконец для реализации этого проекта принимаются законы, которые ждали своей очереди десятилетиями, в частности, закон о cекьюритизации».
Президент Ассоциации российских банков Г. А. Тосунян раскрыл проблемы развития банковской системы и экономики в целом, подчеркнув слаборазвитость банковских и финансовых услуг на территории России, низкий уровень финансовой грамотности населения. Указав на наличие системных проблем в этой сфере, Г. А. Тосунян подытожил, что «без развития финансового рынка мы ни о какой инновационности, развитии инфраструктуры и экономики говорить не сможем».

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно