25 апреля 2024 года
Регистрация
Образование — 28 июня 2010

Выступление Дзгоева В. Д. за круглым столом «Проблемы модернизации финансового образования»

Москва

Дзгоев, финансовое образование, учебники, теория и практика, финансы, модернизация, ВШГА, круглый стол

Версия для печати 8204 Материалы по теме

4 июня в зале ученых советов Высшей школы государственного администрирования МГУ им. М. В. Ломоносова состоялся круглый стол «Модернизация подготовки российских специалистов по общественным финансам». Его организаторами выступили ВШГА и журнал «Бюджет». В круглом столе приняли участие Руководитель Федерального казначейства Роман Евгеньевич Артюхин, заместитель министра финансов РФ Татьяна Геннадьевна Нестеренко, директор ВШГА, академик РАН Валерий Леонидович Макаров, главный редактор журнала «Бюджет» Валерий Дмитриевич Дзгоев, руководители финансовых и экономических кафедр ведущих вузов.

Дзгоев Валерий Дмитриевич, главный редактор журнала «Бюджет»

Один из ключевых критериев оценки деятельности ученого – индекс цитируемости его исследований. Свидетельство плачевного положения дел в российской науке общественных финансов заключается в том, что в мире не знают нашей профессуры. Это отставание объяснимо, поскольку относительно недавно страна совершила переход от плановой к рыночной экономике. Однако это поправимо, – уверен В. Д. Дзгоев. Он привел пример из банковской сферы: в начале 90-х практикам приходилось изучать банковское дело по инструкциям Центробанка, но спустя всего несколько лет появилось много достойных книг по банковским финансам, и сейчас такой проблемы просто нет. Та же ситуация и в корпоративных финансах.

Что же касается общественных финансов, то это мощная отрасль экономических знаний, которая даже имеет собственных нобелевских лауреатов. «Если мы не создадим ситуацию, при которой научная молодежь будет работать на уровне мировых стандартов, выдавая публикации соответствующего качества, то мы так и будем топтаться на месте», – считает главный редактор «Бюджета».

Участники круглого стола намерены перевести состоявшееся обсуждение в форму конкретного сотрудничества с целью подготовки адекватного существующим потребностям учебного пособия, а также разработки современного образовательного стандарта по специальности «общественные финансы».

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно