25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3497 Материалы по теме
 Минсельхоз играет с ценами на пшеницу
пшеница
Руководство Минсельхоза проявляет завидную выдержку – несмотря на засуху, ведомство не собирается отказываться от ранее взятых обязательств по поставкам более чем 20 млн. тонн российского зерна на экспорт. Более того – зерновые интервенции, намеченные на сегодняшний день, решено отложить «до выяснения всех балансов ресурсов». Между тем эксперты бьют тревогу – каждый день отсрочки биржевых торгов грозит ростом цен, который в конечном итоге ударит по всем участникам рынка. А чтобы прокормить себя, Россия вынуждена будет сократить экспорт в этом году как минимум в два раза.

«Минсельхоз РФ отложил срок начала товарных интервенций – продажу зерна из интервенционного фонда – на рынке зерна», – говорится в опубликованном вчера сообщении ведомства.

Перенос начала интервенций связан с уточнением прогнозных балансов ресурсов и использования зерна, а также потребности регионов в поставках зерна из интервенционного фонда из-за засухи и лесных пожаров. В министерстве напомнили, что в настоящее время чрезвычайная ситуация введена в семи субъектах РФ из-за лесных пожаров и в 24 регионах – из-за засухи. «Учитывая эти обстоятельства, начало биржевых торгов в рамках государственных товарных интервенций переносится», – сообщил Минсельхоз, не уточняя новой даты.
Напомним, что первоначально министерство планировало начать товарные интервенции сегодня, то есть 4 августа, но в конце июля глава Минсельхоза Елена Скрынник заявила, что срок может быть скорректирован. «Необходимо дополнительно проработать все вопросы с учетом развивающейся ситуации по засухе и поступления документов на экспертизу по ущербу, нанесенному аномально высокой температурой», – сказала она.

Вместе с тем министр подчеркнула, что «интервенции обязательно будут». «Продаваемое зерно будет предназначено только для пострадавших регионов и только животноводческим хозяйствам и предприятиям перерабатывающей и мукомольной промышленности», – уточнила она. При этом в ходе товарных интервенций предполагается реализовать 3 млн. тонн зерна.

Вчера же Минсельхоз выступил с новой порцией негативных сообщений. Как заявил находящийся в Новосибирске замглавы ведомства Александр Беляев, урожай зерна в стране в этом году прогнозируется на уровне 70–75 млн. тонн. Отметим, что ранее тот же Минсельхоз прогнозировал, что урожай зерна может быть ниже 85 млн. против 97 млн. тонн в прошлом году. Но более точный прогноз будет дан лишь тогда, когда уборка начнется в регионах Сибири – после 15 августа. «От 70 до 75 миллионов тонн, думаю, у нас должно получиться, – сказал чиновник, выступая на III международной конференции «Зерновая Сибирь». – В стране достаточно ресурсов, чтобы все было благополучно и надежно – 21,5 млн. тонн зерна у нас переходящих остатков, 35,5 млн. тонн уже намолотили».

В то же время экспорт зерна планируется сохранить на уровне прошлого года. Как напомнил Беляев, в прошлом году Россия экспортировала 21,4 млн. тонн, и выразил уверенность, что зерна урожая 2010 года и переходящих остатков прошлого года хватит, чтобы обеспечить и экспорт, и внутреннее потребление.

Комментируя эти заявления официальный представитель Российского зернового союза (РЗС), Антон Шапарин заявил «НГ», что в нынешних условиях интервенции необходимо проводить как можно скорее, потому что на рынке сложилась просто ненормальная ситуация галопирующего и скачкообразного роста цен. «Цена уже выросла до 8 тысяч рублей за тонну пшеницы третьего класса, при этом зачастую прекращаются контракты по уже заключенным договорам – производители ждут роста цен и надеются, что штрафы за расторжение договоров будут меньше, чем возможная прибыль, – возмущается он. – Чем дольше власти будут затягивать с интервенциями, тем выше будут цены. При этом потом и падать они будут еще быстрее».
По мнению РЗС, внутренний спрос составляет 71–72 млн. тонн. При этом, по данным Росстата на 1 июля, в России имеется порядка 21,7 млн. тонн запасов зерна. «Но Росстат не учитывает крестьянские подворья, поэтому, согласно нашим оценкам, запасы сейчас составляют более 24 миллионов тонн, – уточняет Шапарин. – Комфортный уровень цены пшеницы третьего класса как для производителей, так и для покупателей – около 6,5 тысячи рублей за тонну. Именно эту планку и необходимо сохранить». При условии, что Россия соберет урожай в 78 млн. тонн, 19 млн. на экспорт можно будет отправить совершенно безболезненно, считают в РЗС.

Между тем независимые эксперты не столь оптимистичны. Как считает эксперт департамента оценки компании «2К Аудит – Деловые консультации»/Morison International Ирина Воробьева, если урожай составит 70–75 млн. тонн, то сбудутся самые пессимистичные прогнозы. «Конечно, нужно дождаться конца августа, когда будут подведены итоги по сбору урожая в Сибири, а погодные условия в этой части России позволяют надеяться на то, что урожаи зерна здесь будут на уровне прошлых лет, – отмечает она. – Это должно немного сгладить напряженную обстановку, складывающуюся на отечественном зерновом рынке». Впрочем, даже при этом пессимистичном варианте сбор урожая будет соответствовать примерному годовому потреблению зерна в России, которое составляет 72–76 млн. тонн. К тому же есть 24 млн. тонн зерна с прошлого года, и это позволяет надеяться на то, что ситуация будет сглажена.
«Но по экспорту зерна остаться на уровне прошлых лет не получится, – полагает Воробьева. – Чтобы прокормить себя, Россия будет вынуждена сократить экспорт приблизительно до 13 миллионов тонн. Одновременно с РФ свой экспорт будут вынуждены сократить Украина и Казахстан. Причем последний приблизительно в 2 раза по сравнению с 2009 годом – до 4–4,5 миллиона тонн. Это приведет к еще большему удорожанию зерна на мировых площадках, где за последние три недели фьючерсы на пшеницу уже поднялись более чем на 30%».

Источник: "Независимая газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно