25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3063 Материалы по теме
Новый имидж древнего города
Волончунас Виктор Владимирович
Один из древнейших городов России — Ярославль готовится встретить свой 1000-летний день рождения. В соответствии с распоряжением Правительства РФ идет напряженная работа: реализация Плана мероприятий по подготовке к юбилею. Среди первоочередных задач — строительство и реконструкция масштабных объектов, имеющих важное значение не только для Ярославля и области, но и для всей страны.

«Юбилей нашего города, — говорит мэр Ярославля В. В. Волончунас, — имеет государственное значение. Такой статус он получил благодаря Указу президента России «О праздновании 1000-летия основания г. Ярославля», вышедшему в свет в 2003 году, документам правительства страны, в которых четко определен перечень мероприятий в различных отраслях и сферах деятельности, направленных на подготовку к этому важному событию. Ярославцы благодарны Президенту РФ Д. А. Медведеву, возглавившему Госкомиссию по подготовке к 1000-летию Ярославля, Председателю Правительства РФ В. В. Путину, руководителям федеральных структур и ведомств, которые помогают нам претворить в жизнь программу подготовки к юбилею. Под личным контролем губернатора области С. А. Вахрукова, правительства региона находится реализация ряда важнейших юбилейных проектов, в частности строительство перинатального центра, современного концертно-зрелищного центра на 1900 мест и ряда других объектов».
Некоторые объекты из этой программы уже введены в строй, служат и ярославцам, и гостям города. Среди них новый, второй из расположенных в черте города мост через Волгу, получивший название Юбилейный. Он имеет федеральное значение в направлении Москва-Холмогоры и после ввода в строй объездов и развязок ускорит прохождение автотранспорта. А для города мост важен в плане улучшения экологии и разгрузки исторического центра от транзитного транспорта. Два года работает на радость горожанам и многочисленным гостям и туристам городской зоопарк. По оценкам специалистов, он один из лучших в стране: здесь просторные вольеры, построенные с учетом природных условий содержания конкретных животных, есть уникальный учебно-демонстрационный центр «Ноев ковчег», концертная и игровые площадки, зоны для отдыха посетителей — взрослых и детей, учебные классы и т. д. После ввода в строй 13 физкультурно-оздоровительных комплексов, в том числе крупнейшего в стране легкоатлетического манежа с воздухоопорным покрытием и трех крытых ледовых площадок, ярославцы получили возможность заниматься практически всеми основными видами спорта в удобных для себя условиях, здесь можно теперь проводить соревнования любого уровня, включая международные.
Юбилей стал стимулом для проведения масштабных работ по реконструкции Волжской набережной в Ярославле. «Одетые» в бетон 50 лет назад, ее берега со временем начали разрушаться, что грозило большими неприятностями. Сегодня здесь проведено берегоукрепление, оба яруса набережной отремонтированы, покрыты плиткой, часть отделана гранитом. А на Стрелке, месте слияния Волги и ее притока Которосли, выполнен большой объем работ по благоустройству: сделаны цветомузыкальные фонтаны, разбиты клумбы, а весь ансамбль Волжской набережной увенчает памятник 1000-летию Ярославля. Финансовую помощь в реализации этого проекта оказало ОАО «Газпром», председатель правления которого А. Б. Миллер не раз бывал в Ярославле, контролируя ход работ. Ярославцы с нетерпением ждут их завершения и уверены, что любимая горожанами и гостями города Волжская набережная станет еще лучше и красивее.
А над Стрелкой, на высоком берегу Волги, во всем величии поднялся Успенский кафедральный собор на месте взорванного в 30-е годы прошлого века. Он сооружен на средства мецената, руководителя строительной фирмы, теперь Почетного гражданина Ярославля В. И. Тырышкина. В дни юбилейных торжеств храм будет освящен, а о его возрождении возвестит 1000-пудовый колокол, заказанный специально к юбилею города.
Активно реализуется принятая муниципалитетом и поддержанная федеральными и региональными органами власти программа расселения ветхого и аварийного жилого фонда. К началу ее реализации непригодными были признаны 192,8 тыс. кв. м жилья, где проживало 4757 семей — 10 221 человек. Конечно, финансовый кризис усложнил выполнение программы, но и то, что удалось сделать, вселяет оптимизм. Около половины аварийного жилого фонда уже расселено: почти две тыс. семей переехали в новые благоустроенные квартиры. Можно сказать, что праздник в их дом уже пришел. Финансирование этой программы идет из трех источников: федерального, регионального и местного. Работа по расселению аварийных домов, в том числе с привлечением средств инвесторов, будет продолжаться и дальше. Сейчас в городе активно идет капитальный ремонт жилого фонда, ремонт фасадов зданий. В этой работе большую помощь Ярославлю оказал Фонд содействия реформированию ЖКХ, благодаря чему за два года удалось капитально отремонтировать около 800 домов.
С нетерпением ждут ярославцы открытия нового планетария, а точнее, культурно-просветительного центра имени первой в мире женщины-космонавта, нашей землячки В. В. Терешковой. Подобного учреждения в стране пока нет: здесь под одной крышей объединены планетарий, музей освоения космоса, учебная обсерватория с классами, интерактивное кафе с развлекательными и просветительными программами.
Город в канун своего юбилея стал большой стройплощадкой: кроме названных объектов идет строительство нового хирургического корпуса муниципальной больницы скорой медицинской помощи, создание парка 1000-летия Ярославля, который раскинется рядом с новым концертным залом, реконструкция самого крупного в городе стадиона «Шинник» и конно-спортивного комплекса и т. д.
Дорожное строительство — одно из важных направлений предъюбилейной работы. В прошлом году в городе была закончена реконструкция улицы Большая Октябрьская в исторической части Ярославля, годом раньше — еще одной из старых улиц города, Большой Федоровской. Реконструкция главной транспортной магистрали Ярославля — Московского проспекта призвана облегчить решение давно наболевшей проблемы пресловутых «пробок», возникающих из-за ее перегруженности. Такого масштаба работ здесь еще не проводилось: с расширением дорожного полотна в обоих направлениях, с обустройством заездных «карманов», пешеходных переходов — одного подземного и двух наземных, выведением за пределы трассы всех коммуникаций, строительством путепровода через реку Которосль и т. д. Капитальные работы ведутся и на других транспортных коммуникациях.
«Конечно, только на средства городского бюджета эти и многие другие объекты мы бы просто не осилили, — поясняет В. В. Волончунас. — В реализации масштабной программы подготовки к 1000-летию помимо местного бюджета задействованы средства регионального и федерального бюджетов. Мэрия города при поддержке региональных органов власти старается сделать все для того, чтобы намеченные в юбилейном году объекты были построены. Для этого привлекаются и кредитные ресурсы, и средства инвесторов. А такие интересные и нужные объекты, как культурно-просветительный центр имени В. В. Терешковой, конно-спортивный комплекс, городской зоопарк, своим появлением обязаны не только бюджету, но и большому вкладу и участию в них бизнеса и самих горожан. Только на средства инвесторов в городе возводится несколько новых гостиниц».
Конечно, финансово-экономи­ческий кризис негативно повлиял на темпы работ и в целом на реализацию ряда проектов. По этой причине немецкая фирма ЕСЕ «заморозила» строительство торгово-развлекательного центра «Золотое кольцо», не удалось в полном объеме реализовать программу создания новых отелей в городе, не все инвесторы выполнили свои обязательства по расселению аварийного жилого фонда. Но и то, что сделано или находится в стадии выполнения, свидетельствует, что Ярославль, несмотря на кризис и другие проблемы, встретит свой юбилей обновленным и помолодевшим, что соответствует его характеру и главному юбилейному девизу «Древний город, устремленный в будущее».

На фото: мэр Ярославля В. В. Волончунас
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно