25 апреля 2024 года
Регистрация
№8 Август 2010 — 15 сентября 2010

Испанское Средиземноморье: розы и престиж

Версия для печати 4565 Материалы по теме
Престижный курорт Росeс (Roses), что в переводе на русский означает «Розы», — это живописнейшее местечко, расположенное в Испании на побережье Коста Брава (Costa Brava), к югу от французского побережья Котэ Вермей (Cote Vermeille). Соседство с Францией придает курорту особый шарм в дополнение к свойственным Испании добродушию, теплу и гостеприимству. Местные жители, преимущественно каталонцы, отличаются практичностью и трудолюбием.

Росес стал курортом сравнительно недавно — в 60-е годы ХХ века, в разгар испанского экономического подъема. Довольно быстро местечко завоевало статус самого престижного района северо-восточной части части Испании, став излюбленным местом отдыха для среднего класса и состоятельных людей всей Западной Европы: в первую очередь самой Испании, а также Франции, Швейцарии и Германии.
Именно в те годы была основана гостиничная сеть «Престиж Отелс» (Prestige Hotels, S. A.) — самая известная на этом курорте, ныне состоящая из пяти отелей (Victoria, Mar y Sol, Coral Platja, Goya Park, Sant Marc), живописно расположившихся на берегу залива. Первым был построен отель «Марисоль» (Mar y Sol, по-русски «Море и солнце»), находящийся на главной площади возле городской управы и на первой линии у моря. Интересный факт: старейший ресторан города, основанный аж в 1907 году, также называется «Марисоль». В нем можно отведать множество блюд из свежевыловленной рыбы и морепродуктов, которые рано утром привозят местные рыбаки. К слову сказать, рыболовецкий порт Росес — один из основных поставщиков средиземноморской рыбы в Испании.

Живописный ландшафт

Росес расположился в закрытом заливе, окруженном отрогами горной цепи, поднимающейся со дна Средиземного моря. Это восточная оконечность Пиренейских гор, простирающихся к Западу до самого Бискайского залива. Горы служат естественной преградой от проникновения холодных зимних воздушных потоков. Летом здесь нет удушающей жары, как на юге Испании, а зимой даже можно загорать. В настоящее время ЮНЕСКО рассматривает вопрос о включении залива Росес в число красивейших морских заливов планеты Земля. В этом районе особый микроклимат, весьма приятный для отдыха, когда летом не очень жарко, а зимой не холодно.

Богатая история

Эти места пользовались популярностью с самых древних времен. В VII веке до Рождества Христова здесь были основаны два древнегреческих города-колонии. Один из них, Родес (Rhodes) — современный Росес, основан выходцами с греческого острова Родос. Руины другого древнего города Ампурия (Ampuria) хорошо сохранились, ибо его история закончилась одновременно с падением Римской Империи. Здесь прошло знаменитое войско Ганнибала по пути в Рим.
В Деяниях Апостолов говорится о том, что неподалеку от этих мест высадился Святой Апостол Павел во время его испанского путешествия. Распространение христианства сопровождалось строительством многочисленных церквей и монастырей, самая древняя из них относится к III веку нашей эры и находится в городище города Росес.
Район Ампурия славится и тем, что здесь родился, жил и работал великий испанский художник, сюрреалист ХХ века Сальвадор Дали. Всемирно известный музей художника находится в городе Фигерас, еще один, менее известный — неподалеку, в городе Кадакес. И сейчас Ампурия — центр притяжения для художников и деятелей искусства, здесь царит особая творческая атмосфера.
Каждый год с июля по август, рядом с красивейшим замком Пералада, в зеленом театре проходят концерты выдающихся артистов с мировым именем. Здесь выступали М. Ростропович, Л. Армстронг, оперные и балетные труппы лучших театров мира.

Чистая экология

Исторически район никогда не был индустриальным, поэтому в радиусе 20 километров вокруг города Росес нет никаких промышленных предприятий. Зато недалеко от города находятся три национальных парка. Все пляжи отмечены «зеленым флагом» — европейским знаком экологической чистоты. В районе несколько клубов для игры в гольф, самый респектабельный находится в городе Пералада.
Скоростные автострады построены на расстоянии 20–30 километров от береговой линии, что очень удобно: с одной стороны до них легко добраться, с другой — шум и выхлопные газы остаются в стороне. В то же время город Росес соединен с ближайшим автобаном скоростным шоссе, благодаря чему можно быстро добраться до других городов Испании, или взяв автомобиль напрокат, или отправившись на автобусные экскурсии.

Недвижимость

Постоянно в городе и окрестностях проживает около 20 тыс. человек, но в летние месяцы их число достигает почти 100 тыс. Если учесть, что в местных гостиницах одновременно может разместиться около 20 тыс. человек, остальные размещаются в частных владениях (квартирах, домах и виллах), собственных или арендуемых. Фактор постоянного спроса на недвижимость спас в кризисные годы этот сегмент от обвала цен. Средний прирост цен на недвижимость в этом районе с 1975 года и по настоящий момент составляет около 14 % годовых, учитывая последние два кризисных года.
Согласно постановлению мэрии города Росес, годовая ставка «налога на недвижимые ценности» (el IBI) составляет 0,6 % от кадастровой стоимости. Сам кадастр пересматривается весьма редко, поэтому по отношению к реальной рыночной стоимости жилья налог довольно низкий.

Развлечения

Любителям ночной жизни или активного отдыха предлагается большой выбор развлечений. Но все они проходят в некотором удалении от мест непосредственного проживания, чтобы не беспокоить тех, кто предпочитает спокойный отдых. Центральный яхт-клуб находится в поселении Ампурия Брава (Ampuria Brava). Это место называют «Испанская Венеция»: построенное на территории национального парка, на каналах, оно признано ЕС крупнейшей населенной гаванью Европы.
На побережье распространены многие виды спорта: подводное плавание, экстремальные виды спорта. Рядом с городом Росес есть спортивный аэродром, где проводятся международные соревнования по парашютному спорту. Проходит здесь и знаменитая европейская велосипедная трасса. За городом Фигерас начинается горный ландшафт, в этих местах построены горнолыжные курорты.
В городе Пералада помимо известного казино, которое находится в средневековом замке, есть завод дорогих шампанских вин. Поэтому здесь построен популярный комплекс винного отдыха типа СПА с дегустационным залом. Также в окрестностях города Росес расположены известнейший музей бабочек, питомник тропических животных, ипподром и много других интересных достопримечательностей.
Эти места поистине достойны вашего внимания.
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно