25 апреля 2024 года
Регистрация
№8 Август 2010 — 15 сентября 2010

Школа самоуправления!

Версия для печати 3203 Материалы по теме
Известно, что наука управления достаточно сложна. Миф о том, что и кухарка сможет «рулить» государством, давно развеян. С другой стороны, не боги горшки обжигают и всему можно научиться. Для чиновников и депутатов муниципальных образований при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе и Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» подготовлена библиотека книг «Управляем сами». На ограниченной журнальной площади мы сможем рассказать лишь о некоторых книгах серии.
Но все новинки можно заказать по почте или прочитать в Интернете на сайте Ассоциации сибирских
и дальневосточных городов — www.asdg.ru. Н. Б. Гончарова

Как самим управлять. Местное самоуправление в вопросах и ответах.

Авторский коллектив: Е. Л. Бузмаков, Т. Н. Деркач, В. И. Иванков, В. Н. Лисица, В. И. Псарёв, Т. В. Псарёва, Е. А. Сазонов, В. И. Сайдаков.
Эта книга отвечает на самые популярные вопросы, касающиеся самоуправления на местах. В ней затронута история местного самоуправления в России, даны основные понятия по заданной теме, объяснено, как и кем принимаются местные  нормативно-правовые акты и решение каких вопросов находится в компетенции местного самоуправления. В пособии даны также типовые документы, касающиеся муниципальных образований: паспорт, макет прогноза социального развития и т. д. Книга будет полезна всем, кто связан с юридическими, экономическими, политическими или любыми другими аспектами власти на местах: работает в соответствующих структурах или изучает близкие темы в высших и средних учебных заведениях.

Методические рекомендации по реализации Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ

«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»: Учебно-методическое пособие. Авторский коллектив: В. Н. Аксенов, Б. Б. Афанасьев, В. И. Бакулина, А. М. Заболотный, С. Г. Золотаренко, Е. А. Казакевич,
В. Н. Лисица, В. В. Цевелев, Т. Ю. Филиппова.
Книга рассказывает о понятиях и формах местного самоуправления, органах местного самоуправления, местном бюджете. Также в ней подробно говорится о том, как организуются и проводятся муниципальные выборы: как составляются списки кандидатов, как работает избирательная комиссия, как финансируются выборы и подсчитываются их результаты. В приложениях даны типовые документы, необходимые в работе различных структур самоуправления на местах. Методические рекомендации будут полезны как руководителям и работникам органов местного самоуправления, так и преподавателям и студентам вузов.

Формирование комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований. Учебно-методическое пособие.

Авторский коллектив: В. И. Иванков, А. В. Квашнин, В. И. Псарёв, Т. В. Псарёва.
Книга предназначена для специалистов, работающих в сфере государственного и муниципального управления, занимающихся формированием и реализацией комплексных программ и концепций социально-экономического развития разной срочности (от годовых до долгосрочных). Ряд положений может быть полезен и для студентов вузов, которые пишут работы по данной теме. В книге даны базовые понятия, объясняющие суть долгосрочного планирования, универсальные понятия, а также 25 макетов документов, которые могут стать основой конкретной программы. Воспользовавшись рекомендациями пособия, можно создать план развития муниципального образования. Что немаловажно, универсальность подхода даст в будущем возможность сравнивать работу, ведущуюся в различных муниципальных образованиях России.

Комплексные программы социально-экономического развития муниципальных образований: опыт, проблемы, рекомендации.

 Авторский коллектив: И. С. Головко, Т. В. Псарёва, Е. В. Репина-Гаврикова,  И. А. Назаренко.
В книге кроме теории территориального планирования содержится обширный аналитический материал, уточненная методика разработки и реализации комплексных программ муниципальных образований, а также типовые макеты документов и модельные правовые акты, прошедшие апробацию на практике.

Финансовый баланс муниципального образования. Методические рекомендации.

 Авторский коллектив: В. В. Деревнин, В. М. Ельникова, С. А. Миев, В. М. Мочалов, В. И. Псарёв, Т. В. Псарёва, И. Н. Сартакова, Н. Л. Широких.
Эта книга должна стать настольной для любого, кто связан с финансами муниципальных образований. Предложенная в книге методика апробирована в Алтайском крае и может послужить моделью для работы в любом другом регионе России. В основном она посвящена расчету баланса муниципального образования (как за прошедший период, так и в качестве прогноза на будущее) и работе со специальной программой, позволяющей верно производить расчеты. Для удобства каждый документ расписан отдельно в приложениях к основной части пособия.

 Сборник модельных муниципальных правовых актов.

Авторский коллектив: Е. А. Абрамова, Е. Л. Бузмаков, Н. Н. Боборыкина, А. А. Вяткин, Т. Н. Деркач, С. В. Зубарев, Б. В. Ларин, В. Н. Лисица, С. С. Мельникова, И. А. Нестеренко, Е. Л. Нечаева, М. Н. Ноздрюхин, Е. А. Сазонов,Д. Э. Сафиуллин, Н. С. Сидорина, Ю. В. Филимонов.
Сборник содержит более 70 моделей муниципальных правовых актов, регулирующих самый широкий круг вопросов местного значения. Документы подготовлены с учетом замечаний отдела Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе, Главного управления Министерства юстиции РФ по Сибирскому федеральному округу. Книга пригодится в работе руководителям органов местного самоуправления, депутатам, муниципальным служащим, преподавателям и студентам, руководителям хозяйствующих субъектов и общественных организаций, а также просто гражданам, которые хотят принять участие в практическом решении вопросов местного значения.

Благоустройство территории муниципального образования:  методические рекомендации.

 Авторский коллектив: Б. Б. Афанасьев, Л. Е. Бурда, В. И. Иванков, В. Н. Лисица,  В. И. Псарёв.
Название книги говорит само за себя. Это учебно-методическое пособие, которое поможет грамотно и без необоснованных финансовых затрат благоустроить территорию муниципального образования. В приложении приводятся модельные нормативно- правовые акты (об административной ответственности, правила благоустройства, положения о конкурсах), которые прошли экспертизу в Управлении Министерства юстиции РФ по Сибирскому федеральному округу. 
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно