25 апреля 2024 года
Регистрация
Инновации — 01 сентября 2010

Президент призвал активно внедрять инновационные технологии на рынке вооружений

инновации, оружие

Версия для печати 3463 Материалы по теме
Президент призвал активно внедрять инновационные технологии на рынке вооружений
нанооружие
В этом году проходит Х конкурс на соискание Национальной премии "Золотая идея". К участникам обратился президент России Дмитрий Медведев.

Престижный конкурс проводит Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству. Победителем, как правило, становится тот, кто создает действительно лучшие образцы отечественного оружия или разрабатывает технологии, которые можно назвать прорывными. Основным критерием для оценки является востребованность данного изделия на мировом рынке вооружений.

В прошлом году "Золотую идею" получил коллектив корпорации, разрабатывающей и выпускающей тактическое ракетное вооружение. Здесь действительно реализуются самые передовые ноу-хау.

Взять, к примеру, противокорабельную авиационную ракету Х-31А. Равных ей по мощи и характеристикам в мире просто нет. Ракета имеет активную голов ку самонаведения и летит к цели со скоростью 1000 м/сек. Боевая часть массой почти 100 кг находится в прочном корпусе. Благодаря огромной кинетической энергии капсула со взрывчатым веществом, пробивая любые броневые переборки, проникает внутрь корабля и там взрывается. Одной ракеты достаточно, чтобы утопить эсминец или фрегат и нанести серьезные повреждения даже авианосцу.

Х-31 предназначены в том числе для применения с экспортных истребителей Су-30МК и новейших МиГ-35.

Одним из призеров "Золотой идеи" был Владимир Кореньков, создатель лучшего в мире на сегодняшний день гранатомета "Хашим". Его отличительная особенность - мультикалиберность. Одно прицельно-стреляющее устройство обеспечивает пуск ракет разного калибра и разной массы. Это позволяет выбирать оптимальный боеприпас для поражения либо тяжелой бронетехники, либо укрепленной огневой точки, либо живой силы противника. Нигде, кроме России, столь оригинальной и, по признанию специалистов, очень эффективной конструкции разработать не сумели.

В своем письме-приветствии участникам Х конкурса "Золотая идея" Дмитрий Медведев подчеркнул, что для сохранения наших конкурентных позиций на рынке вооружений и специальной техники "нужно активно внедрять инновационные технологии и новые методы управления, привлекая в отрасль молодых, талантливых специалистов".

Источник: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно